Добавки спортивного питания, содержащие протеин, прочно вошли в рацион профессиональных бодибилдеров, спортсменов разных видов спорта и опытных фитнесистов. А какой протеин выбрать для новичка в бодибилдинге или девушке, которая решила привести свое тело и физическую кондицию в идеальное состояние?

Протеин для набора мышечной массы

При правильных тренировках и грамотном потреблении протеина, из этого белка будут создаваться новые мышечные волокна, и увеличиваться объем уже имеющихся. Для этого надо:

  • регулярно давать мышцам тяжелые силовые нагрузки;
  • полноценно восстанавливаться после тренировок;
  • увеличить белковую и углеводные составляющие привычного рациона питания.

В дополнение к увеличению белка в ежедневном меню, начать принимать добавку с протеином из расчета — 2–3,2 г на 1 кг массы тела..

к содержанию ↑

Изолят или обычный концентрат протеина?

Какой протеин для новичка лучше по составу — изолят или концентрат? Начинающим бодибилдерам, особенно имеющим худощавое телосложение, лучше выбирать концентрат. Его очистка менее тщательная, поэтому с ним, с каждым коктейлем, в организм будет дополнительно поступать 1–2 г углеводов. Новичкам с телосложением типа эктоморф для гарантированного достижения увеличения массы мышц советуют добавлять к каждому коктейлю из концентрата протеина 1 зрелый банан, а также включить в дневной рацион прием нескольких гейнеров.

Склонным к полноте новичкам-эндоморфам, решившим привести тело в порядок на тренировках по бодибилдингу, нужно покупать изолят с содержанием белка более 70 %. Пить изолят протеина также советуют новичкам в бодибилдинге, которые плохо или вообще не переносят лактозу (молочный сахар).

 

 

к содержанию ↑

Животный или растительный протеин?

Этот выбор важен для новичков, придерживающихся веганского или вегетарианского образа жизни и питания. Их выбор зависит от ограничения употребления молочных продуктов и яиц. Это могут быть как яичные протеины, сывороточные концентраты, изоляты, гидролизаты, казеин и их различные комбинации, так и исключительно лишь растительные протеины.

Начинающим бодибилдерам-мясоедам лучше пить коктейли одной из разновидностей сывороточных или говяжьих протеинов, так как растительные протеиновые коктейли пусть и на немного, но беднее по составу.

Так же уточним, что казеин усваивается медленно, поэтому его рекомендуют пить перед сном. На завтрак лучше пить комплексный протеин из комбинации разных видов белка, а после тренировок — белковый коктейль, подходящий к рациону питания и доступный по ценовой категории.

При покупке протеина новичкам надо ориентироваться на то, что для набора мышечной массы надо будет ежедневно выпивать 2 протеиновых коктейля, и без экономии, а с соблюдением указанной в инструкции дозировки. Для этого нужно покупать 2 кг протеиновых добавок в месяц. Это позволит нарастить за 1 месяц регулярных тренировок, 2–3 раза в неделю, от 1 до 2 кг мышц. Профессиональные бодибилдеры советуют вместе с протеином купить и пить креатин, Омега–3 и витамины.

 

к содержанию ↑

Протеин для похудения и сушки

Нет каких-то «специальных» протеинов, предназначенных лишь для набора веса или только для похудения. Такие надписи относятся к маркетинговым уловкам для новичков. Протеиновые коктейли при похудении и сушке — часть диеты, которыми заменяют углеводную составляющую рациона. Протеиновые коктейли при похудении:

  • интенсифицируют сжигание жировых запасов;
  • защищают мышечные волокна от разрушения;
  • стимулируют синтез гормона лептина, который подавляет аппетит.

Многие протеиновые коктейли имеют вкус популярных десертов, ягод или фруктов, чем поднимают настроение, а сами белки отлично насыщают, помогая не сорваться и выдержать ограничения диеты.

Протеин для похудения и сушки пьют не после тренировок, а используют как полезный диетический перекус между приемами пищи, в том числе и в вечернее время. Рекомендуемая доза — 1,5–2 г на 1 кг массы тела.

к содержанию ↑

Протеин для девушек и женщин

Учитывая женскую физиологию, женщинам и девушкам рекомендуется длительно принимать биодобавки, изготовленные из сои. В них содержатся изофлавоны (фитоэстрогены), которые положительно влияют на работу половой системы, а также есть вещества, поддерживающие тонус щитовидной железы. Кроме этого, именно соевый протеин дольше всех из растительных белков поддерживает чувство сытости. В нашем магазине мы сделали отдельную «полку» Протеины для женщин.

к содержанию ↑

С чем бессмысленно пить добавки протеина

Чтобы не тратить деньги и усилия в пустую, запомните, что протеин не следует пить вместе со жиросжигателями и/или с ВСАА. Вреда здоровью такая комбинация не принесет, но и польза будет = 0.

Не советуем обольщаться и покупать протеиновый коктейль, обогащенный жиросжигателями, карнитином, Омега–3. Добавляют эти вещества в количествах, которые не смогут дать нужных эффектов. Поэтому покупать их следует в отдельных баночках, а принимать в дозировке, указанной на этикетке. Кроме этого, прием жиросжигателя и протеина нужно обязательно разводить по времени.

Быть спортивным — просто! Целеустремленность + знание некоторых нюансов помогут достичь поставленных целей и выглядеть на все 100!