Опытные бодибилдеры и профессиональные спортсмены осведомлены о казеине, и хорошо разбираются, когда и как его надо принимать, чтобы без вреда здоровью получить максимум пользы для тела. Расскажем про это вещество новичкам фитнеса, которые только открывают для себя обширный мир препаратов спортпита — разрешенных международным допинговым комитетом помощников в достижении поставленных целей, задач и результатов.

к содержанию ↑

Что такое казеин

В переводе с латинского caseus означает сыр, но у нас в ходу английский вариант произношения.  Казеин — протеин, который наряду с альбуминами и другими разновидностями животных белков является главной составляющей молока, где он находится в соединении с кальцием (казеинат кальция) и выполняет запасающую функцию. Выпадение казеина в осадок, при котором молоко свертывается, происходит из-за воздействия ферментов молочнокислых бактерий, сычужных ферментов, кислот. Усваивается казеин крайне медленно, и для этого ему нужно присутствие достаточного количества пепсина желудочного сока.

Продуцируется этот сложный, содержащий фосфатную группу белок, который специалисты часто называют казеиногеном, в грудных железах самок млекопитающих из находящихся в крови свободных незаменимых аминокислот. Казеины отличаются друг от друга комбинацией, количественным и качественным содержанием полипептидных цепей из аминокислот — фракциями α, β и γ, и у каждой из них есть еще и разновидности. Распадается казеин при нагревании до 130 .  

к содержанию ↑

Казеин, где содержится

Казеин есть только в молоке и молочной продукции. Перечислим, в каком % отношении от объема общей массы и в каких продуктах содержится казеин:

  • 1,9–2,3 % — овечье, кобылье, ослиное молоко;
  • 2,8–3,5% — козье и коровье молоко;
  • 13–15 % — творог, мягкие и незрелые сыры;
  • 18 % — твердые выдержанные сыры.

Отдельно уточним, что % удельного веса казеина в кисломолочных продуктах, совпадает с % молока, из которого они изготовлены. Например, в кефире, который сделали из коровьего молока 2,5 % жирности, содержание казеина будет равно 3 %.

Выделяют 2 вида казеина — технический и пищевой. Первым выделили технический казеин. В 1892 году, в Швейцарии и Германии начали производить казеиновый клей. Сегодня технические виды казеина также используют в других строительных материалах и красках, при производстве картона и мелованной бумаги, во время закалки натуральных кож, для стабилизации каучука, при изготовлении искусственной шерсти и шелка. Этот животный белок также можно найти в составе косметики и уходовых средств за волосами, мыла и средств для мытья посуды.

Пищевой казеин можно обнаружить в составе таких продуктов как:

  • детские питательные смеси;
  • модифицированные молочные продукты;
  • хлебобулочные изделия;
  • сухие завтраки;
  • зефир, конфеты типа ирис, карамель, нуга;
  • газированные сладкие напитки, питьевой шоколад;
  • соусы;
  • ликеры.

Сегодня пищевой казеин является базой для экспериментальных имитаций куриного мяса, говядины, бекона и ветчины, и даже рыбы. Отдельно выделим, что казеин входит в состав блюд космического рациона.

В последние годы препараты с казеином стали особо популярными среди спортсменов, а также включаются медиками в различные виды диет для взрослых и детей, как для похудения, так и для набора веса. Продвигаются и казеин-содержащие диеты для детей с аутизмом.

к содержанию ↑

Технология изготовления

Современные технологии производства пищевого казеина позволяют получать высококачественный чистый молочный белок. Кроме этого появились 2 новых способа производства. 

Первый способ позволяет производить мицеллярный казеин. С помощью технологии щадящей микрофильтрации, а также без участия в процессе кислоты и высоких температур, получается выделить казеиноген с ненарушенной структурой молекул, качественно очищенных от лактозы, углеводов, жиров и других примесей. В отличие от обычного казеинового протеина, мицеллярный казеин действует не 6–8, а 12 часов, хорошо растворяется в воде и не создает в напитке клейкой консистенции.

Второй способ позволяет получать гидролизованный казеин. который тоже не содержит никаких посторонних примесей. Усваивается он быстро и легко, так как в процессе гидролиза водой и особыми ферментами белковые молекулы дробятся на отдельные короткоцепочные связки аминокислот. Увы, но эта инновационная технология пока еще слишком затратна. Поэтому гидролизат казеина пока еще добавляют в небольшом количестве в протеиновые комплексы, так как сам по себе он слишком дорого стоит.

к содержанию ↑

Польза казеина

Перечислим полезные свойства пищевого казеина:

  • защита мышц от разрушения, путем длительного насыщения мышечных клеток аминокислотами, при длительных перерывах или ограничении в еде;
  • подавление аппетита;
  • ускорение роста клеток скелетной мускулатуры;
  • источник кальция и фосфора.

Также отметим, что в отличие от сывороточных концентратов, где неизбежно есть много лактозы, а также от яичных протеинов, непереносимость и аллергия на казеин встречается нечасто.

к содержанию ↑

Есть ли вред от употребления казеина

Споры о вреде казеина основываются на том, что при его расщеплении в желудке образуется казоморфин — короткоцепочечный пептид, который обладает опиоидными свойствами и, что главное, ведущий себя как релизер гистамина. Это значит, что в организме запускается выработка гистаминов, которые способствует возникновению аллергий или усилению проявлений уже имеющихся аллергических реакций. При этом особо подчеркивается, что дипептиды казоморфина могут длительно находится в неактивном состоянии в кишечнике и в клетках эндокринных желез.  

Кроме этого есть авторитетные исследования, которые подтверждают связь больших доз некоторых из β-казоморфинов, получаемых в результате переваривания некоторых из β-казеинов коровьего молока, с причинами развития атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета 2 типа. Рассматриваются гипотезы о том, что недостаток казеина может быть фактором риска аутизма и шизофрении.

Тем не менее при соблюдении дозировок, указанных в инструкции к каждому препарату с казеином, и соблюдении двигательного режима, который рекомендует тренер по фитнесу или лечащий врач, нанести вред здоровью невозможно.

к содержанию ↑

Есть ли противопоказания к употреблению и побочные эффекты

Принимать казеин-содержащие продукты и препараты спортпита естественно не нужно тем, у кого есть индивидуальная непереносимость казеина. Ее симптомы после приема препарата с казеином — покраснение лица и зоны декольте, затруднение дыхания, крапивница, тошнота, боли в животе, расстройство стула. Проявляться они могут как по отдельности, так и в разных комбинациях или все вместе.

Противопоказания к приему казеина:

  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст до 18 лет и после 70 лет;
  • хронические болезни желудка.

При наличии проблем с печенью и почками дозировка приема казеина корректируется врачом.

Препараты спортпита с казеином могут вызывать побочные эффекты. Возможны — тошнота, позывы к рвоте, боли в животе, метеоризм, диарея или запор. При возникновении таких симптомов откажитесь от приема на несколько дней, а затем начните снова, но с меньших доз.

к содержанию ↑

Как принимать казеин

как принимать казеин

Сколько конкретно и какие принимать препараты с казеиновым протеином не спортсменам, должен рассказать лечащий врач. Он будет учитывать цель приема, возраст, вес и рост, особенности телосложения и метаболизма, наличие заболеваний, назначенную диету и физические нагрузки. Но есть и общая рекомендация для всех— нужно принимать казеин на ночь.

к содержанию ↑

Особенности применения казеина для спортсменов

В спортивной практике, а также в бодибилдинге, применение казеина получило широкое распространение, благодаря следующим полезным эффектам:

  • сохранение силы и объема мышц при сушке или во время похудения;
  • содействие росту объема мышц при наборе веса или работе на рельеф;
  • подавление аппетита;
  • содействие сжиганию запасов подкожного жира;
  • нормализация работы тонкого и толстого кишечника, их микрофлоры, а значит и укрепление общего иммунитета.

Еще один аргумент в пользу применения казеинового протеина — высочайшее качество этого фосфопротеина, которое выгодно выделяет его среди других белков и животного, и растительного происхождения.

Как принимается казеин спортсменами? Это зависит от преследуемой цели и вида препарата:

  1. Для прироста мышечной массы или во время работы на рельеф, однократно на ночь принимается медленно усваивающиеся формы — или казеиновый протеин, или мицеллярный казеин. Ночной протеин обеспечивает мышцы аминокислотами, и дает им возможность не только восстановиться, но и увеличить силу и объем.
  2. Казеин для похудения или сушки принимается утром или непосредственно перед длительным периодом воздержания от еды. Он сбивает аппетит и улучшает «самочувствие» кишечного микробиота, даже в отсутствии еды.

Рекомендуемая стандартная доза казеинового протеина или мицеллярного казеина для набора массы мышц — 30 г, а в период сушки, работы над рельефом или при похудении — 15 г.

к содержанию ↑

Мировые бренды по изготовлению лучшего казеина

В качестве заключения приведем ТОП-4 лучших брендов спортивного питания, изготавливающих самый качественный казеин:

Делая покупки в нашем интернет-магазине, вы можете не переживать за качество товаров и возможность приобретения подделки. Мы работаем с лучшими мировыми производителями спортпита, причем без посредников, и являемся официальными представителями их брендов в Украине.