Экзотические фрукты и овощи давно перестали быть диковинкой для жителей Украины. Сегодня купить продукты из разных стран и континентов можно в обычных супермаркетах, специализированных магазинах или заказать через Интернет. Одной из таких диковинок являются ягоды асаи. Этим плодам приписывают оздоровительные свойства, их используют в кулинарии, косметологии и нетрадиционной медицине.

к содержанию ↑

Ягоды асаи: что за плоды, где растут и какие бывают?

Экзотические ягоды растут и созревают на пальме, которая имеет два названия — асаи или эвтерпа овощная. Само дерево достигает примерно 30 метров в высоту, а ягоды на нем раположены целыми гроздьями на длинных свисающих вниз ветках. Сама ветка заканчивается огромной розеткой листьев. Одна такая пальма дает от 20 до 26 кг ягод.

По размеру ягода асаи напоминает виноград. Только не тот, который мы употребляем в пищу, а технический сорт. Он красиво обвивает деревья и изгороди на дачах, в парках и садах. Пот темно-фиолетовой кожурой находится мягкая светлая мякоть и косточка в центре шаровидной ягоды.

Что касается вкуса ягоды асаи, то его оценивают неоднозначно. Некоторым он отдает ореховым привкусом, другим напоминает малину или шоколад.

Пальма асаи имеет ограниченный ареал произрастания. Дерево можно встретить в тропиках Центральной и Южной Америки, в частности в Бразилии, и в бассейне Амазонки.

Свои полезные свойства свежесобранные ягоды асаи сохраняют на протяжении суток. Поэтому фармацевтическая и пищевая промышленность, чтобы сохранить продукт, не только замораживает плоды, но также сублимирует, сушит и изготавливает полезные добавки. Сегодня можно купить асаи в капсулах, таблетках, порошке или же сушеные ягоды. Благодаря современным технологиям обработки удается сохранить полезные свойства и создать по-настоящему полезные и качественные препараты.

к содержанию ↑

Оздоровительные и полезные свойства ягод асаи

Ягоды бразильской пальмы называют суперфудом, а все потому что ее химический состав не уступает ни одному виду известных фруктов и овощей. В плодах содержится огромное количество растительного белка, сравнимо с творогом или куриным яйцом. Также в составе ягод содержится жирная кислота Омега-3, целый перечень витаминов, минералов и микроэлементов. Как и любые другие плоды, ягоды асаи богаты клетчаткой, которая благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и самочувствие в целом.

Итак, в чем же польза ягод асаи?

  1. Способствуют снижению уровня холестерина в крови.
  2. Положительно влияют на состояние и работу сердечно-сосудистой системы, являются хорошей профилактикой атеросклероза, ишемической болезни и гипертонии.
  3. Улучшают пищеварения и работу ЖКТ, выводят токсины из организма. Это позволяет использовать добавки на основе ягоды в диетическом рационе, ведь они способствуют снижению веса.
  4. Обладают энергетическими характеристиками и могут заменить такие стимуляторы, как кофе и шоколад. А еще избавляют от плохого настроения и стресса, нормализуют настроение и психологическое состояние в целом.
  5. Укрепляют иммунитет благодаря высокому содержанию антиоксидантов.
  6. Увеличивают мужскую потенцию

Это далеко не полный перечень полезных свойств ягод асаи. Этот плод, один из немногих, аналогов которому нет ни по составу, ни по концентрации содержания полезных соединений.

к содержанию ↑

Как употреблять ягоды асаи

Как мы уже говорили выше, свежие ягоды асаи в наших широтах достать крайне затруднительно. Но в виде капсул, порошков, и даже экстрактов они доступны. В качестве биологически активной добавки (БАД) ягоды асаи принимают:

  1. В виде экстракта и сока. В такой форме диетологи рекомендуют принимать столовую ложку экстракта разведенного с водой за полчаса до еды. Таким образом, вы снизите аппетит и насыщение придет быстрее, а значит и начнете терять ненавистные килограммы.
  2. В форме капсул и таблеток. Как и в первом случае препарат необходимо принимать до еды и запивать большим количеством воды. На один прием рассчитано 2 капсулы или таблетки.
  3. В виде порошка. Его можно легко растворить в воде или же использовать для приготовления полезных напитков.

Многочисленные исследования свойств ягод асаи и их влияния на организм человека доказали, что их регулярный прием замедляет процессы старения клеток и всего организма в целом. Это объясняется антиоксидантными качествами плодов пальмы Эвтерпа.

к содержанию ↑

Использование ягод асаи в кулинарии и косметологии

Чудодейственные ягоды асаи используются не только для изготовления полезных препаратов и в качестве суперфуда. Их полезные свойства нашли применение и в косметологии. Масло ягод содержит высокую концентрацию антиоксидантов, которые обладают сильным антивозрастным воздействием. Натуральные фитостерины улучшают внешний вид кожи, повышают ее упругость и выравнивают тон.

ягоды асаи

У себя на родине плоды пальмы Эвтерпа употребляют не только в сыром виде. Из них делают алкогольные и безалкогольные, а также энергетические напитки. Их используют в качестве начинки для выпечки, кладут в десерты и мороженое. Также ягоды асаи используют для приготовления полезных и вкусных соусов к горячим блюдам.

к содержанию ↑

Где купить ягоды асаи

Конечно купить свежесобранные ягоды асаи в Украине практически невозможно. Но у нас доступна покупка сушеных ягод, экстрактов, соков, порошка, капсул и различных БАДов с добавлением ягод бразильской пальмы.

Осуществить покупку можно в стационарных и онлайн специализированных магазинах здорового и спортивного питания, аптеках, эколавках и других торговых точках.

Как правило, переработкой ягод асаи занимаются компании из Соединенных Штатов Америки, Канады и Японии. Эти страны не только находятся в максимальной близости к произрастанию пальмы асаи, но и располагают многолетним опытом и области производства специальных диетических добавок.

к содержанию ↑

Выводы

Исходя из полезных свойств и характеристик настоятельно советуем вам попробовать ввести в свой рацион экзотическую ягоду асаи. Тем более, что плод практически не имеет противопоказаний. Выбирайте только качественные товары от проверенных брендов и будьте здоровы.