Ресвератрол известен своим положительным влиянием на здоровье человека и уникальными свойствами продлевать срок жизни некоторых простейших организмов и животных. Источником данного вещества выступают некоторые виды пищевых продуктов растительного происхождения. Что же такое ресвератрол и в чем его польза для человека?

Что такое ресвератрол?

Данное вещество вырабатывается некоторыми видами растений с целью противодействия неблагоприятным условиям окружающей среды, вредоносным микроорганизмам и грибковым инфекциям. Ресвератрол является фитоалексином, обладающим ярко выраженными антиоксидантными свойствами. Он генерирует оксид азота, который улучшает кровообращение и предотвращает образование тромбов.

В теле человека вещество оказывает противовоспалительное действие, защищая клетки всех тканей от разрушения. Это свойство ресвератрола объясняется его способностью активизировать сиртуины — особые белки или «протеины долголетия», отвечающие за восстановление поврежденных клеток человеческого тела.

к содержанию ↑

Где содержится ресвератрол

Ресвератрол можно получить из таких натуральных ингредиентов, как красные сухие вина и кожица ягод темных сортов винограда. Вещество также входит в состав арахиса, миндаля и грецких орехов, содержится в чернике, малине, ежевике и какао. Дополнительным источником ресвератрола выступают пищевые добавки, которые можно найти в специализированных магазинах спортивного питания.

ресвератрол

к содержанию ↑

Полезные свойства

Экспериментальные исследования, позволяющие определить положительные свойства ресвератрола проводились в лабораторных условиях. При этом изучались результаты взаимодействия вещества с организмом отдельных животных и различными видами биологического материала. Исследования с привлечением людей также подтвердили многие полезные свойства ресвератрола. Подопытные получали большую дозу вещества, употребляя его в форме пищевой добавки. Ресвератрол обладает мощными антиоксидантными свойствами, благотворно влияя на работу различных органов человеческого тела.

к содержанию ↑

Понижение кровяного давления

Попадая в организм человека, ресвератрол стимулирует производство оксида азота, который оказывает расслабляющее действие на стенки кровеносных сосудов. Это помогает понизить артериальное давление и минимизировать риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Особенно важен ресвератрол для пожилых людей. С возрастом артерии организма теряют эластичность, что часто приводит к скачкам кровяного давления. Ресвератрол укрепляет стенки кровеносных сосудов и делает их более упругими, нормализуя артериальное давление.

ресвератрол

к содержанию ↑

Воздействие на жиры в крови

Ресвератрол способен воздействовать на фермент, который отвечает за количество жиров в крови человека. В сочетании с правильной диетой, состоящей из белков и полиненасыщенных жиров, данное вещество уменьшает количество «вредного» холестерина в организме, а также помогает в потере лишнего веса. Употребление ресвератрола уменьшает риск образования налета на внутренней поверхности стенок кровеносных сосудов, что предотвращает появление холестериновых бляшек. Прием ресвератрола благотворно отражается на биохимическом составе крови, препятствует образованию тромбов.

к содержанию ↑

Увеличения продолжительности жизни

Экспериментальные исследования показали, что в 60% случаев ресвератрол повышает продолжительность жизни отдельных видов рыб и кольчатых червей. Также было установлено, что вещество продлевает жизнь мышей даже если они получают высококалорийное питание. В организме человека ресвератрол не только защищает клетки тканей от преждевременного старения, но и способен воздействовать на особые гены, которые замедляют этот процесс. Исследования о влиянии данного вещества на долголетие человека продолжаются.

к содержанию ↑

Защита мозга

С возрастом у человека часто наблюдается снижение активности центральной нервной системы и ухудшение когнитивных функций головного мозга. Со временем данные процессы приводят к ухудшению памяти и развитию болезни Альцгеймера. Недуг возникает в результате образования в головном мозге жировых бляшек, влияющих на скорость мыслительной активности. Ресвератрол помогает замедлить этот процесс, улучшает приток крови к головному мозгу. Вещество также участвует в биохимических реакциях, направленных на защиту клеток головного мозга от повреждений.

к содержанию ↑

Повышение чувствительности к инсулину

Под воздействием особого фермента глюкоза в человеческом теле перерабатывается в сорбит, который в больших количествах вызывает окислительный стресс, сопровождающийся разрушением клеток. Ресвератрол снижает активность данного фермента, повышает чувствительность организма к инсулину, помогает бороться с окислительным стрессом.

Употребление ресвератрола позволяет облегчить состояние больных сахарным диабетом, предотвращая возникновение различных осложнений этого недуга. Вещество также активирует белок АМРК, который способствует снижению уровня сахара в крови.

к содержанию ↑

Снижение болевых ощущений в суставах

Результаты экспериментальных исследований показали, что употребление ресвератрола снижает риск развития болезней суставов. В процессе исследований вещество добавляли в пищевой рацион кроликов, больных артритом. В результате этого у животных наблюдалось уменьшение воспалительных процессов, провоцирующих болевые ощущения в суставах. А добавление ресвератрола в рацион здоровых кроликов способствовало снижению риска развития артрита.

Ресвератрол предотвращает разрушение хрящевой ткани в теле человека, увеличивает подвижность суставов и снимает воспаление. Благодаря этому вещество используется для облегчения симптомов у больных артритом, а также применяется для профилактики данного недуга.

к содержанию ↑

Профилактика рака

Влияние ресвератрола на здоровье пациентов с раком еще не полностью изучено, но некоторые результаты исследований показывают, что он может вызывать саморазрушение раковых клеток. Вещество блокирует их размножение и оказывает влияние на гены, предотвращающие рост онкологических опухолей.

Ресвератрол широко применяется для профилактики онкологических болезней. Он уничтожает свободные радикалы, которые присутствуют в человеческом теле. Они возникают под влиянием плохой экологической обстановки, несбалансированного питания и стресса и могут провоцировать развитие новообразований.

ресвератрол

к содержанию ↑

Рекомендации по приему и побочные эффекты

Ресвератрол не приносит вреда организму здорового человека, но в ходе исследований не была определена доза данного вещества, которая может оказывать лечебный эффект. В то же время, ресвератрол взаимодействует с некоторыми видами лекарств и может вызывать их накопление в организме. Поэтому при наличии каких-либо заболеваний или во время приема лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом перед началом употребления ресвератрола.

Вещество улучшает кровообращение и снижает показатель свертываемости крови. Данный побочный эффект нужно учитывать при употреблении ресвератрола совместно с лекарствами, которые оказывают аналогичное действие на организм. В этом случае вещество усиливает действие медикаментозных препаратов, что может привести к возникновению внутренних кровотечений.

к содержанию ↑

Выводы

Ресвератрол принадлежит к группе антиоксидантов растительного происхождения и благотворно влияет на состояние клеток организма, препятствуя их повреждению. Это позволяет применять вещество для профилактики различных недугов, а также для улучшения работы головного мозга и предотвращения развития болезни Альцгеймера у пожилых людей. Но имеющиеся результаты экспериментальных исследований пока не дают возможность точно определить суточную норму ресвератрола и его эффективность при использовании в лечебных целях.