Бодибилдерам и фитнесистам, занимающимся скульптурным формированием тела, хорошо знаком термин «сушка», обозначающий период тренировок и диеты, следующий после этапа «набора массы». Каждый выбирает подходящую для себя систему тренировок для сушки и решает, будет ли задействован памп-тренинг. В это время крайне важно придерживаться особых принципов питания. Не лишней будет и поддержка организма продуктами спортпита. Эта статья посвящена конкретно углеводам — нужны ли они в рационе на сушке и какое их количество не станет помехой для достижения поставленных целей.

к содержанию ↑

Зачем и какие углеводы нужны на сушке

Сушка похожа на похудение, но ее цель — это не «экстремальный» сброс веса, а уменьшение подкожного жира с сохранением и/или увеличением объема мышц. Поэтому на сушке не рекомендуется садиться на низкоуглеводную или кето-диету, отказавшись от углеводов и жиров. А вот постепенно изменять баланс белков, жиров углеводов (БЖУ) в сторону белков, а затем назад, следует обязательно.

Простые (быстрые) углеводы на сушке: глюкоза, сахароза и фруктоза — это:

  • быстрые источники энергии, необходимы для движения;
  • строительный материал для гликогена, хранящегося в печени и скелетной мускулатуре на случай пиковых физических нагрузок и сильных стрессов;
  • источники, поддерживающие настроение и желание тренироваться.

Быстрые углеводы расходуются в течение первых 7–15 минут любой тренировки. Затем наступает очередь медленных углеводов.

Продукты, содержащие сложные углеводы, содействуют длительному насыщению и не дают разрушаться белкам при физической нагрузке. Содержащееся в них большое количество перевариваемой и неперевариваемой клетчатки необходимо для нормального функционирования кишечного микробиота, формирования качественного «стула» и поддержания общего иммунитета.

Прием любых углеводов, как быстрых, так и медленных, является триггером запуска синтеза инсулина. Этот гормон, в свою очередь, необходим для проникновения глюкозы в клетки скелетной мускулатуры, где из нее вырабатывается энергия, необходимая для движения и продукции мышечных белков.

Какое количество углеводов нужно принимать на сушке

Кстати, жиры растительного и морского происхождения необходимы организму для усвоения минералов и витаминов, а также синтеза ферментов, которые отвечают за построение собственных белков.

к содержанию ↑

Лучшие источники углеводов на сушке

Медленные (сложные) углеводы Быстрые (простые) углеводы
Гречка и овсянка, бурый рис, кукуруза

Паста из твердых сортов пшеницы

Ржаные хлебцы

Нут, фасоль, красная чечевица, горох

Овощи и яблоки зеленого и белого цвета

Недозрелые персики и абрикосы

Грибы

Сахар, мед

Энергетические спортивные напитки

Печенье

Белый рис

Овощи красного цвета, грейпфруты

Бананы, сухофрукты, лимоны, ягоды

Молочный шоколад

 

Для усиленного жиросжигания и защиты мышечных волокон от разрушения необходимо: пить много чистой питьевой воды, принимать пищу дробно (7–12 раз в день), чередовать дни силовых и кардиотренировок, ограничить количество сессий высокоинтенсивного кардио тренинга, отдавая предпочтение 40–60 минутным кардионагрузкам низкой интенсивности.

к содержанию ↑

Норма углеводов на сушке

Программа питания на сушке составляется отдельно на каждую неделю. При расчете учитывается тот факт, что для сушки необходим небольшой дефицит калорий, который, с одной стороны, не сможет покрыть энергозатраты на выбранную программу тренировок, а с другой — не заставит организм разрушать мышечные волокна для выработки энергии. Контролируют и регулируют это так. Если спортсмен на сушке теряет больше 1 кг в неделю, значит расходуются не только жировые запасы, но и мышечная масса. В этом случае надо немного увеличить дневную норму белка и долю утренних углеводов.

Снижение потребления быстрых и медленных сахаров нужно проводить постепенно, а после окончания периода сушки, также медленно и плавно увеличивать. Первыми из меню исключаются простые сахара и животные жиры, сокращая энергетическую составляющую первой недели сушки на 10 %, сохраняя при этом схему тренировок, характерную для этапа «набора массы».

Суточная норма углеводов в первую и последнюю неделю периода сушки составляет 1 г на 1 кг массы тела. При этом все углеводные продукты нужно употребить до 15:00. Из рациона следует совсем исключить картофель, свеклу, морковь и тыкву. К 4 или 5 неделе рельефного формирования мускулатуры прием углеводов надо сократить до максимума, увеличив при этом белковую часть баланса БЖУ до 80 %.

В начале и конце диеты, необходимой для сушки, общее количество белков в балансе БЖУ не должно превышать 20 %. При этом медленные крахмалистые углеводы должны составлять 13 %, а быстрые простые сахара — не более 7 %.

Чтобы узнать, сколько углеводов надо на сушке конкретному спортсмену и в конкретный тренировочный день, применяют 2 формулы:

  1. Верхний допустимый предел суточной нормы калорий = СНК + 100. С этой цифры начинают и заканчивают период сушки.
  2. Нижний допустимый предел суточной нормы калорий = СНК – 250. Этой нормы надо придерживаться в середине периода формирования рельефа скелетной мускулатуры.

Базовую СНК рассчитывают так = 66 + (13,7 х масса тела) + (5 х рост) – (6,8 х возраст). Затем, полученный результат умножают на коэффициент физической нагрузки, запланированной на этот день: для дней с высокоинтенсивным тренингом — 1,7, а для дней с умеренными и низкоинтенсивными тренировками — 1,5. После этого, чтобы получить искомую базовую СНК от полученных чисел надо отнять 500.      

к содержанию ↑

Баланс БЖУ на сушке

Макронутриент Начало и конец сушки

 (%)

Середина периода сушки (%)
Белки + протеиновые коктейли 36 + 9 64 + 16
Растительные и «морские» жиры 20 (10 + 10) 10 (5 +5)
Углеводы (медленные + быстрые) 35 (24 + 12) 10 (7 +3)

Уточняем, что переход от начала к середине, а затем к концу периода сушки должен быть плавным и происходить каждую неделю.

Более точно рассчитать количество углеводов на сушке, а также суточную норму белков и жиров в граммах, помогают формулы:

  1. Для начала и конца сушки:
    • белки = СНК х 0,45 / 4;
    • жиры = СНК х 0,20 / 9;
    • углеводы = СНК х 0,35 / 4.
  2. Для середины периода сушки:
    • белки = СНК х 0,80 / 4;
    • жиры = СНК х 0,10 / 9;
    • углеводы = СНК х 0,10 / 4.

Также следует придерживаться и таких, характерных для периода тренировок на сушке правил питания как: стакан воды с долькой лимона натощак, полный отказ от алкоголя, прекращение приема пищи за 4 час до отхода ко сну.

к содержанию ↑

Продукты спортпита нужные для сушки

Перечислим виды спортивного питания, которые облегчат прохождение периода сушки и памп-тренинга:

Покупая спортпит в интернет-магазине Belok UA можно не переживать о качестве товаров, так как мы являемся официальным дистрибьютором всех лучших мировых производителей этой продукции. У нас невозможно купить подделку, а цены на оригинальные продукты ниже, чем в других магазинах, так как в стоимости товара нет посреднического процента.

Мы мгновенно обработаем ваш заказ, и скорость доставки выбранного спортпита будет зависеть от оперативности Новой Почты или УкрПочты.