Бобы арахиса вкусны и полезны, а паста из них вошла в рацион занимающихся спортом и бодибилдингом, задолго до появления современных средств спортпита, и остается популярной и востребованной. Этот продукт безусловно помогает при наборе массы, а как зарекомендовала себя арахисовая паста на сушке и арахисовая паста на кето?

Польза арахиса для спортсмена

В отличие от животных белков, протеины земляного ореха не дают нагрузку на пищеварительную систему и усваивается легко. Перечислим ценность арахиса для спортсменов, бодибилдеров и людей, занимающихся фитнесом и ведущих активный образ жизни:

  • содержит 18 из 20 аминокислот, необходимых для построения белка мышечных клеток, витамины — PP, В1 и В2, архи необходимые микроэлементы — калий, магний, кальций, железо, фосфор и селен;
  • из 100 г арахиса в организме образуется 4,96 г креатина;
  • утоляет чувство голода и надолго притупляет аппетит за счет клетчатки и протеинов;
  • стимулирует выработку желчи, что улучшает пищеварение, ускоряет метаболизм, поддерживает нормальную жизнедеятельность микробиота кишечника;
  • 285 мг триптофана в 100 г арахиса покрывают дневную норму на 114 %, положительно влияют на работу головного мозга и настроение, а также способствует быстрому восстановлению после физических и психических нагрузок.

Арахис находится в ТОП-5 продуктов, поддерживающих нормальную работу иммунной системы и сексуальное влечение. Эти бобовые земляные орехи также стимулируют секрецию «гормона счастья» — серотонина, что помогает легче преодолевать стрессовые ситуации.

к содержанию ↑

Как принимать арахисовую пасту на сушке

Придание мышцам рельефа и сжигание лишнего подкожного жира требует особых тренировочных нагрузок и специального режима питания. Дневная норма употребления пасты из арахиса на сушке — 1–3 столовой ложки (в зависимости от роста, веса и метаболизма). Часть нормы рекомендуется принимать во время завтрака, делая бутерброды с ржаными хлебцами или намазывая ее на фрукты. Однако некоторые предпочитают делать это не утром, а за 4 часа до тренировки. Ну а 1 чайную ложку пасты из арахиса следует оставить на «пищевое анаболическое окно» после тренировки.

к содержанию ↑

Арахисовая паста на кето диете

В отличие от остальных бобовых, которые запрещены в кето диете из-за высокого содержания в них пусть сложных и долго переваривающихся, но все равно углеводов, арахис употреблять можно и нужно. Его профиль отлично вписывается в концепцию кето, а количество углеводов и белков, при разумном потреблении, не позволяет организму «выпасть» из кетоза:

  • белки — 16%;
  • жиры — 75%;
  • углеводы — 9%;
  • калорийность — 622 ккал (100 г).

Эти показатели у арахисовой пасты индивидуальны, и смотреть их надо на этикетке. Естественно в первую очередь надо обращать на содержание углеводов. Для кето надо подбирать арахисовую пасту с минимальным, а еще лучше — полным отсутствием быстрых углеводов и добавочного сахара.

Обычная дневная норма арахисовой пасты, рекомендуемая тем, кто придерживается диеты кето — 1 чайная или 1 столовая ложка.

ТОП лучшие арахисовые пасты
Фото пасты Название Краткое описание
GO ON PEANUT BUTTER CRUNCHY 100% 1 КГ Арахисовое масло Go On Nutrition – уникальный продукт, для производства которого использовался натуральный арахис. Консистенция продукта содержит кусочки арахиса, делающего пасту хрустящей и особенной. Купить товар
GO ON GOON PEANUT BUTTER SMOOTH 500ГР Польский производитель Go On Nutrition арахисовой пасты Peanut butter создал уникальный состав продукта, в котором нет искусственных добавок. В его составе содержится 100% арахис. Купить товар
GO ON PEANUT BUTTER CRUNCHY 500ГР Арахисовая паста Go On Nutrition Peanut butter является богатым источником растительных белков, особенно важных для людей, ведущих активный образ жизни и спортсменов. Купить товар
PB2 ПОРОШКОВАЯ АРАХИСОВАЯ ПАСТА С ВАНИЛЬЮ – 184 ГР Порошковая арахисовая паста с ванилью – это натуральный, сбалансированный продукт, содержащий на 85% меньше жира, чем традиционное арахисовое масло. В состав включены: протеин, жиры, углеводы, натрий, железо и фолат. Купить товар
к содержанию ↑

Вред арахисовой пасты

Ввиду того, что дневная норма употребления арахисовой пасты на сушке или на кето слишком мала, то о вреде содержащейся в ней фитиновой кислоты не приходится. А вот от попадания в организм продукта жизнедеятельности плесени Aspergillus — афлатоксина, которая «любит» арахисовые бобы, защитит употребление брендовой пасты. Известные производители спортпита берегут свою репутацию, и тщательно отбирают сырье, делая невозможным наступление у своих потребителей афлатоксикоза (пищевого отравления).

Единственное от чего никто не застрахован, даже невзирая на высокое качество брендовых арахисовых паст и небольшие дневные дозировки на сушке или на кето — аллергия. Этот сбой иммунной системы, когда хорошо знакомое вещество вдруг воспринимается как враждебное, может произойти, когда угодно. При этом возникновение аллергии не зависит от величины съеденной порции и может образоваться даже от арахисовой пасты из банки, из которой ели днем раньше.

к содержанию ↑

Виды арахисовой пасты в магазине Belok.ua

Мы являемся официальным представителем брендовых производителей арахисовой пасты PB2 (США), Quamtrax (Испания), Go On (Польша). У нас в ассортименте есть разные виды паст, из которых можно выбрать подходящий именно вам:

  1. PEANUT BUTTER SMOOTH — классическая гладкая и сладкая паста. Идеальна во время набора массы.
  2. PROTEIN PEANUT BUTTER — пасты с увеличенным содержанием белка и углеводами, представленными соленой карамелью.  Этот вид арахисовой пасты подходит для сушки или поддержания веса.
  3. CRUNCHY PEANUT — в пастообразной смеси присутствуют кусочки целых бобов или другие текстурные вкрапления, например, орехов, печенья, шоколада, вяленых фруктов. Кранчи хороши для сушки мышц и тем, кто занимается фитнесом для поддержания нормального веса.
  4. ПОРОШКОВАЯ АРАХИСОВАЯ ПАСТА — идеальный вариант для кето.

Арахисовая паста, купленная в магазине Belok.ua, оправдает ваши ожидания, и поможет достичь поставленных спортивных целей.