Длинные, теплые и жаркие солнечные дни, а также обилие и дешевизна сезонных фруктов и овощей – факторы, из-за которых многие отказываются от приема витаминов и минералов в летний период. Прочитавши эту статью вы узнаете, почему отказ от витаминно-минеральных биологически активных добавок (БАДов) летом является ошибкой, для чего и какие конкретно микроэлементы нужны организму в это время года.

Причины гиповитаминоза летом

Среди причин гиповитаминоза летом выделяют:

  1. Гиповитаминоз витамина D. Защита кожи от рака и фотостарения косметическими средствами с SPF-фильтрами. Ненахождение на солнце с 10:00 до 14:00 в топе и шортах, хотя бы в течение 20 минут.
  2. Нехватка омега-3 и цинка. Несбалансированный рацион питания, в том числе недостаточное употребление морской рыбы жирных сортов.
  3. Гиповитаминоз водорастворимых витаминов C и группы B. Усиленное потоотделение. Увеличенное потребление жидкости. Увеличенное, в сравнении в другими временами года, потоотделение во время физических нагрузок. Хронический стресс.
  4. Гиповитаминоз B12 и недостаток железа. Изменение рациона питания из-за жары – уменьшение потребления или временный отказ от мяса. Веганство
  5. Мульти-гиповитаминоз:
    • у пожилых – естественное угасание обмена веществ и работы желудочно-кишечного тракта;
    • беременность, период лактации;
    • у детей – периоды скачков роста;
    • жесткие несбалансированные диеты для сброса веса, недоедание, голодание.

То, что сегодня все украинцы находятся в состоянии стресса из войны, тоже является причиной летнего гиповитаминоза и нехватки минералов.

К сведению. Многие для похудения выбирают именно лето. И если рацион диеты не будет сбалансирован, то летний гиповитаминоз не просто становится возможен, а гарантирован.

к содержанию ↑

Какие витамины принимать летом? Подборка наших специалистов

Мультивитамины для пожилых

Пожилым мужчинам и женщинам желательно принимать комплексные добавки для здоровья и долголетия, в описании которых есть информация, что их можно пить в преклонном возрасте. Из нашего ассортимента мультивитаминов людям старшего возраста мы рекомендуем AMIX LIFE’S VITALITY ACTIVE STACK (бренд Amix, США). Одна таблетка этой добавки содержит 50 ингредиентов. Помимо витаминов и минералов тут есть пищеварительные ферменты, пробиотики и клетчатка, а также другие полезные нутриенты, полный список которых можно прочитать на странице товара в закладке Состав.

к содержанию ↑

Детские мультивитамины-конфеты

Для профилактики летнего гиповитаминоза детям мы советуем жевательные конфеты EARTHS CREATION KID’S MULTIVITAMIN (бренд Earths Creation, США). Они помогут родителям быть уверенными, что ребенок получает достаточное количество витаминов A, C, D, E и группы B. В витаминизированных конфетках также есть нужный для роста костей и мышц инозитол, важный для развития многих систем цинк, полезный нервной системе и памяти холин и необходимое для детской щитовидной железы количество калия йодида. Детям с 3 до 9 лет достаточно одной конфеты в день, а 10-14 летним положено уже две.

к содержанию ↑

Мультивитаминный комплекс с омега-3 для беременных и кормящих

Чтобы избежать гиповитаминоза летом беременным и кормящим грудью, предлагаем усилить летний рацион БАД EARTHS CREATION TOTAL PRENATAL MULTI-VITAMIN & 150 mg DHA (бренд Earths Creation, США). В 1 капсуле есть витамины A, C, D, E и группы B (1, 2, 3, 5, 6, 9, 12), железо, кальций, калий, железо, магний, цинк, омега-3 ( 150 мг DHA и 30 EPA).

к содержанию ↑

Водорастворимые витамины: С и группа В 

Повышенное потоотделение во время летней жары у всех, и особенно у тех, кто тренируется или занимается тяжелым физическим трудом, является доказанной причиной для профилактического летнего курса приема водорастворимых витаминов группы В и С.

Недостатка витамина С нужно избегать, так как он:

  • принимает участие в белковом обмене;
  • необходим нам для биосинтеза коллагена, L-карнитина, нейротрансмиттеров;
  • является мощным антиоксидантом;
  • восстанавливает другие антиоксиданты в организме, включая витамин Е;
  • улучшает усвоение негемового (растительного происхождения) железа;
  • помогает предотвращать или задерживает развитие некоторых видов рака, сердечно-сосудистых болезней и других заболеваний, в которых окислительный стресс играет причинную роль, например, возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты.

В дополнение к своим био-синтезирующим и антиоксидантным функциям витамин C играет важную роль в состоянии и работе иммунной системы. [01].

Оптимальная дневная дозировка витамина C для взрослых, в том числе и для курильщиков – 1000 мг. Большее количество плохо усваивается и в течение 5-6 часов выводится с мочой.

Для предотвращения гиповитаминоза витамина С отлично подходит натуральная аскорбиновая кислота, выделенная из барбадосской вишни Ацерола в добавке AMIX GREENDAY PROVEGAN VITAMIN C 1000 mg ACEROLA (бренд Amix, Великобритания). Кроме суточной дозы натурального витамина С, выделенного из плодов ацеролы, в безжелатиновой капсуле присутствует 35 мг экстракта плодов шиповника, в составе которого есть B1, В2, B3, B6, K, E, железо, фосфор, марганец, магний, калий, кальций и фитонциды. 

Витамины группы B нужны организму человека для следующих важных процессов:

  • В1 (тиамин) – переваривание пищи, рост и функционирование клеток [02];
  • B2 (рибофлавин) – синтез эритроцитов, высвобождение энергии из белков [03];
  • B3 (ниацин) – синтез жирных кислот и 400 коферментов, производство АТФ [04];
  • B5 (пантотеновая к-та) – синтез веществ для выработки жирных кислот [05];
  • B6 (пиридоксин) – белковый обмен, синтез лимфоцитов и гемоглобина [06];
  • B9 (фолат) – синтез ДНК и РНК, деление клеток, метаболизм аминокислот [07];
  • B12 (кобаламин) – здоровье центральной нервной системы, синтез ДНК, эритроцитов [08].

Веганам витамин В12 рекомендуется принимать на постоянной основе. В нашем ассортименте есть добавка HAYA LABS METHYL B12 (бренд Haya Labs, США). Преимущество этого БАДа в легко усвояемой метиловой форме кобаламина.

Для профилактики гиповитаминоза группы водорастворимых витаминов B, что также актуально для поддержания нервной системы и профилактики депрессии, рекомендуем БАД IRONMAXX VITAMIN B BIOACTIVE (бренд IronMaxx, Германия). Вас ожидает традиционно высочайшее качество немецкого фармацевтического производства, а также очень удобная для коррекции дозирования концентрация веществ в 1 капсуле. Все присутствующие в ней виды витамина В (1, 2, 3, 5, 6, 9,12) включены в одинаковой суточной норме – 30%.

В нашем магазине также есть комплекс, в котором присутствует и витамин С, и группа витаминов В. Это – AMIX B-COMPLEX + VIT.C & VIT.E (бренд Amix, Великобритания). Кроме этого, в нем есть поддерживающий здоровье кожи и волос витамин B7 (биотин) и нужный для многих функций и процессов цинк.

к содержанию ↑

Дефицит цинка и селена

Цинк необходим для биологических процессов, имеющих решающее значение для иммунной системы, синтеза ДНК, деления клеток и роста. Этот микроэлемент защищает белки и липиды от окислительного повреждения. Недостаточное потребление цинка повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. Дефицит цинка увеличивает риск инфекций. Его нехватка у беременных вызывает дефекты развития плода, а нехватка в рационе питания у детей может вызвать задержку развития и роста. [09].

Причины дефицита цинка летом – уменьшение употребления или отказ красного мяса, бобовых, цельнозерновых злаков.

Для профилактики дефицита цинка летом рекомендуем включить в рацион NUTREND MINERAL ZINC CHELATE (бренд Nutrend, Чехия). В этом БАДе цинк представлен в наилучшей для усвоения хелатной форме.

к содержанию ↑

Есть ли витамины, которые нужны человеку вне зависимости от сезона?

Да, ВОЗ и МОЗ Украины рекомендуют всем украинцам, на постоянной основе и без консультации с врачом, принимать витамин D и омега-3. Летом этот совет остается в силе:

  1. Нехватка полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (DHA и EPA) есть у 75-85% украинцев из-за недостаточного употребления продуктов, содержащих рыбий жир.
  2. Гиповитаминоз «солнечного» витамина D объясняется тем, что сегодня, даже летом, мы мало проводим времени на свежем воздухе. Кроме этого, так как ультрафиолетовые лучи признаны виновниками фотостарения и рака кожи, многие защищают кожу косметическими средствами с фильтрами SPF, легкой одеждой с длинными рукавами, брючинами или юбками в пол, широкополыми шляпами. Дефицит витамина D также следствие отсутствия в рационе морской рыбы жирных сортов.

Восполнять дефицит витамина D и омега-3 можно моно-добавками, но удобнее это делать комплексом SPORTER OMEGA 3 + D3 (бренд Sporter, Польша). В его 1 капсуле есть идеальный для профилактики летнего гиповитаминоза баланс – 180 мг EPA, 120 мг DHA и 2000 MO витамина D.

Женщинам, с регулярными обильными месячными, гинекологи советуют регулярно принимать курс БАДа c железом. Рекомендуем его легкоусвояемую форму – хелатный бисглицинат железа, в добавках NOW FOODS IRON FERROCHEL (бренд NOW Foods, США) или HAYA LABS CHELATED IRON (бренд Haya Labs, США).

Женщинам, которые летом не усиливают рацион кисломолочными продуктами, рекомендуем одновременно принимать комплексы EARTHS CREATION CALCIUM CITRATE + VITAMIN D (бренд Earths Creation, США) и AMIX GREENDAY OMEGA3 FORTE 330/220 + D3, K2, VIT.E (бренд Amix, Великобритания). Передозировки витамина D не будет. Наоборот, такое сочетание концентраций витаминов и минералов лучше всего для поддержания здоровья костей. Чтобы еще больше улучшить усвоение кальция специалисты-нутрицевтики советуют вместе с ним принимать витамин С.

к содержанию ↑

Как правильно выбирать витамины летом

Зная причины гиповитаминоза витаминов летом можно правильно составить комплекс витаминов и минералов, которые нужны именно вам. Вот несколько примеров:

Детям, в любом случае не помешают жевательные витаминные конфетки. Главное – держать их в недоступном месте, чтобы не допустить переедания и гипервитаминоза. 

к содержанию ↑

Нужно ли сдавать анализы на витамины летом?

В большинстве случаев внимание уделяют контролю уровня в крови витамина А и железа, так как их переизбыток токсичен, отравляет организм и опасен серьезными последствиями для здоровья. 

Летом гиповитаминоза витамина А, как правило, не возникает. Его дефицит из-за недостаточного количества в рационе или отказа от рыбьего жира, печени, яичных желтков, сливочного масла перекрывается употреблением большого количества зеленых листовых и желтых овощах, моркови, темных или окрашенных ярко фруктах. [10]. Содержащиеся в них бета-каротин и другие каротиноиды превращаются в витамин А в соотношении 14 к 1.

Вы можете сдать анализ Витамин А (ретинол) в случае присутствия таких симптомов его дефицита: ухудшение сумеречного зрения «куриная слепота»; высыхание, шелушение и фолликулярное утолщения кожи, частые эпизоды инфекции дыхательных путей. [10].

Принимающим монодобавки железа следует регулярно,1 раз в 2 месяца, делать анализ крови Ферритин. При достижении нормального результата от приема БАДа следует отказаться, и сделать паузу на 1-2 месяца.

к содержанию ↑

Прием витаминов летом: что говорит наука?

Врачи и ученые медики подтверждают возможность летнего гиповитаминоза даже в условиях мирного времени. То что сегодня, каждый украинец находится под сильными стрессовыми воздействиями из-за полномасштабной войны делает дефицит витаминов и минералов летом неотвратимым. Покрыть его за счет овощей, фруктов и кисломолочных продуктов не получится. Для сохранения здоровья и профилактики гиповитаминоза следует принимать добавки – Витамин D, Омега 3, Витамины группы B, Витамин С, Цинк.

Преимущество витаминов и минералов в продуктах перед микроэлементами в добавках – 100 % вымысел. Клеткам нашего организма все равно из какого источника получены микронутриенты. Главное, чтобы одновременно не принимались вещества, мешающие усвоению друг друга. Например, добавки Цинк и Кальций по времени приема нужно разводить, кальций – утром, цинк –  вечером.

Современные технологии производства витаминно-минеральных добавок позволяет включить в комплекс практически весь спектр витаминов и минералов, невзирая на их совместимость. Инновационные многослойные таблетированные формы позволяют высвобождать микронутриенты в разное время и в том отделе ЖКТ, где происходит их наилучшее усвоение.

 

Тем не менее все специалисты едины во мнении, что прием витаминов и минералов не заменит здоровый образ жизни. Для сохранения здоровья, повышения качества и продления жизни следует рационально питаться, пить достаточное количество воды, давать организму достаточные кардио- и силовые нагрузки, соблюдать баланс работа (учеба) / активный отдых / сон, не допускать хронизации острых заболеваний.

к содержанию ↑

Выводы

  • Недостаток витаминов и минералов в летний период – не миф, а реальность. 
  • Причин гиповитаминоза летом несколько. Профилактика рака кожи и ее фотостарения средствами с SPF фильтрами. Не нахождение под прямыми солнечными лучами нужного для достаточной выработки витамина D времени. Несбалансированный рацион питания, в том числе недостаточное употребление морской рыбы жирных сортов. Усиление потоотделения в покое и, особенно, во время физических нагрузок. Жесткие диеты. Временный или постоянный отказ от мяса. Пожилой и детский возраст. Беременность, лактация. Хронический стресс.
  • Лучшие мультивитаминные комплексы для профилактики гиповитаминоза летом: 
  • Преимущество витаминов и минералов, находящихся в продуктах, перед микроэлементами в добавках – 100 % вымысел. 
  • Современные многослойные таблетки и капсулы позволяют высвобождать витамины и минералы в разное время, и в тех отделах желудочно-кишечного тракта, где их усвоение происходит лучше всего.

Профилактика сезонных гиповитаминозов – лишь часть из условий здоровья и долголетия. Чтобы прожить библейские 120 лет в мирное время, следует вовремя обращаться к врачам и смолоду соблюдать правила Здорового Образа Жизни.

Купи и отправь в ЗСУ нужные нашим защитникам и защитницам мультивитамины!

Все будет Украина!

Источники

  1. ODS NIH USA. Управление пищевых добавок (ODS) Национального института здравоохранения (NIH) США. Vitamin C. 2021.
  2. ODS NIH USA. Thiamin (Vitamin B1). 2021.
  3. ODS NIH USA. Riboflavin (Vitamin B2). 2022.
  4. ODS NIH USA. Niacin (Vitamin B3). 2022.
  5. ODS NIH USA. Pantothenic Acid (Vitamin B5). 2021.
  6. ODS NIH USA. Pyridoxine (Vitamin B6). 2023.
  7. ODS NIH USA. Folate (Vitamin B9). 2022.
  8. ODS NIH USA. Cobalamin (Vitamin B12). 2023.
  9. Тор А. Стрэнд. Цинк: Рекомендации по питанию Северных стран. 2023.
  10. Larry E. Johnson. Недостаточность витамина A (дефицит ретинола). 2023.