Инозитол (инозит) был открыт в 1848 году немецким химиком Юстусом фон Либихом. Первоначально этот компонент недооценили: в ХIХ веке медицина практически не отводила ему значимой роли. Однако уже в 1928 году польза инозитола была научно обоснована, и он стал называться витамином В8. Дальнейшие исследования подтвердили важность элемента для здоровой работы всех систем органов, поддержания нормального уровня холестерина, функционирования нервной системы и психического здоровья человека.

к содержанию ↑

Что такое инозитол

Инозитол — особый углевод, входящий в состав клеточных мембран и требующийся организму для поддержания функций. Ему присущи многие признаки витамина, но витамином в прямом смысле слова он не является (поскольку может синтезироваться самим организмом).

Компонент содержится в большинстве привычных для нас продуктов питания, в числе которых:

  • орехи;
  • крупы;
  • ростки пшеницы;
  • масло семян кунжута;
  • цитрусовые;
  • говядина;
  • сардины;
  • яичные желтки;
  • изюм;
  • устрицы;
  • капуста;
  • бобовые;
  • молоко;
  • йогурты.

inositol

Однако, несмотря на это изобилие, инозит недостаточно хорошо усваивается человеческим организмом. Элемент весьма чувствителен к нагреванию и химической обработке, разрушаясь при высоких температурах, а это значит, что содержащие его продукты в идеале следует потреблять сырыми и свежесобранными. Поэтому инозитол в качестве биологически активной добавки представляет собой отличную альтернативу.

“По исследованию ученых, стандартный рацион содержит менее 100 мг витамина В8, в то время как суточной нормой является 100-500 мг компонента.»

Важно помнить, что кофеин, никотин, алкоголь, сульфаниламиды нарушают синтез инозитола и вызывают его нехватку в организме. Помимо этого, негативными факторами для синтеза и усвоения инозита выступает неправильное питание, регулярный перебор калорий, плохая экологическая обстановка, стрессы и прием некоторых лекарств. С дефицитом инозитола также могут столкнуться люди, имеющие различные заболевания. В группе риска — женщины с диагнозом «поликистоз яичников», поскольку при этой патологии вещество усиленно выводится из организма.

inositol4

к содержанию ↑

Разновидности инозитола

Распространенными пищевыми добавками являются мио-инозитол и холин инозитол.

Мио инозитол

Главная функция, выполняемая мио-инозитолом, — участие в передаче внутриклеточного сигнала, а также обеспечение работы рецепторов. Он играет весомую роль в секреции инсулина, фолликулостимулирующего гормона, катехоламинов, факторов роста и других гормонов. Компонент является одним из девяти стереоизомеров инозитола. Мио-инозитол и его производные содержатся в некоторых фруктах (дыни, апельсины), не проращенных зернах, бобовых и орехах, однако в таком виде довольно плохо усваивается в организме. Мио-инозитол активно участвует в деятельности репродуктивной системы, обменных процессах и метаболизме сахара.

Элемент широко распространен в составе пищевых добавок и приносит большую пользу здоровью:

  • регулирует менструальный цикл у женщин;
  • улучшает женскую фертильность;
  • повышает качество спермы у мужчин;
  • поддерживает здоровый гормональный баланс;
  • широко используется в акушерско-гинекологической практике.

В репродуктивной медицине вещество используется перед проведением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

inositol3

к содержанию ↑

Холин инозитол

Инозитол и холин относятся к группе витамина В и обладают аналогичными функциями, что позволяет им усиливать действие друг друга.

С холином (витамином В4) мы знакомы с первого дня нашей жизни, поскольку он входит в состав грудного молока. Укрепляя иммунитет, холин способствует защите новорожденного от инфекций, а также активизирует миелин, обволакивающий нервные волокна. За счет этого младенцы меньше капризничают и становятся более спокойными.

Холин улучшает память и стимулирует мозговую активность: достаточное количество элемента гарантирует ясный ум даже в старческом возрасте. Являясь хондропротектором, choline положительно сказывается на работе печени и желчного пузыря. Его использование распространено в гинекологической практике, в частности, для лечения фибромиомы матки и эндометриоза, а также в составе комплексной терапии мастопатии и рака молочных желез.

Пищевая добавка, в состав которой входят холин и инозитол, обладает следующими свойствами:

  • регулирует жировой обмен;
  • играет важную роль в здоровой работе нервных волокон;
  • заботится о здоровье мозга и ясной памяти;
  • защищает печень от детоксикации;
  • стимулирует деятельность кровеносной системы, укрепляя стенки сосудов.

При нехватке витамина В4 наблюдается дрожание конечностей, расстройство речи, нарушение функции печени. В случае тяжелого дефицита развиваются онкологические заболевания.

inositol1

к содержанию ↑

Для чего нужен инозитол организму. Его полезные свойства

Инозитол полезен при лечении множества болезней.

Положительные стороны приема витамина В8:

  1. Устраняет симптомы поликистозных яичников — серьезной патологии, нарушающей гормональный баланс у женщин и приводящей к бесплодию. Во время приема вещества у подавляющего числа пациенток налаживался менструальный цикл, стабилизировалась работа сердечно-сосудистой системы, а также стимулировалась овуляция.
  2. Снижает уровень триглицеридов. Всего 4 грамма инозитола в сутки способно понизить объем триглицеридов и «плохого» холестерина на 20-30%, тем самым предотвращая риск сердечного приступа, инсульта, гипертонии и раковых заболеваний. Витамин В8 также снижает уровень инсулинорезистентности и стабилизирует давление в сосудах.
  3. Блокирует приступы паники. Инозитол незаменим для психического здоровья человека. По сравнению с традиционными медикаментозными средствами, использующимися для лечения панических атак, витамин В8 показал большую эффективность. Для преодоления тяжелой формы повышенной тревожности требуется 12 граммов вещества в сутки.
  4. Контролирует факторы риска метаболического синдрома. Способствуя налаживанию обменных процессов, инозитол не допускает развития тяжелых хронических заболеваний, возникающих при этой патологии (ожирение, сердечно-сосудистые болезни, диабет, гипертензия).
  5. Стабилизирует уровень сахара при диабете 2-го типа. Необходимым условием для этого является совместный прием инозита с витамином В9 (фолиевой кислотой) в течение 6 месяцев.
  6. Лечит выпадение волос. Инозит придает силу и упругость локонам, укрепляет волосяные луковицы, ускоряет рост волос. В косметологии весьма популярны шампуни, в состав которых входит витамин В8, благодаря чему удается избавиться от зуда и шелушения кожи головы.

Проведенные исследования также позволяют утверждать, что инозитол предотвращает риск диабета у беременных. На протяжении всего срока беременности у многих женщин значительно возрастает сахарный объем в крови. В медицине это явление называется гестационным диабетом и ежегодно регистрируется у 10% всех беременных. Благодаря влиянию витамина В8 на синтез инсулина, отвечающего за уровень сахара, прием инозитола на протяжении беременности сможет защитить будущую маму от риска гестационного диабета.

inositol5

к содержанию ↑

Действие инозитола на организм

Инозитол синтезируется и рассредоточивается по всему организму, но особенно велика его концентрация в клетках головного мозга.

Для производства вещества организм использует углеводы, поступающие вместе с пищей.

Компонент представляет большую ценность для организма. Это витаминоподобное вещество влияет на выработку гормона инсулина, нормализующего объем сахара в крови, а также серотонина и дофамина, поддерживающих химические процессы в головном мозге. Данные вещества играют ключевую роль для хорошего настроения и самочувствия. Установлено, что у людей, склонным к депрессии, повышенной тревожности и компульсивным расстройствам, уровень серотонина и дофамина значительно ниже нормы.

Витамин В8 активно участвует в липидном обмене, улучшает передачу нервных импульсов, регулирует перистальтику кишечника и влияет на уровень холестерина. В эндокринологии входит в комплексную терапию профилактики тиреоидита. Вещество также входит в состав кремов и масок, призванных продлевать молодость кожи.

к содержанию ↑

Влияет ли инозитол на похудение

Инозитол — компонент, влияющий на уровень гормонов. Это особенно важно знать людям с чрезмерной массой тела, ведь набору лишних килограммов часто способствует гормональный дисбаланс. Именно гормоны жировой ткани направляют в мозг сигналы, регулирующие быстроту обменных процессов и процесс сжигания калорий. По этой причине, стремясь избавиться от жировых накоплений, важно воздействовать именно на гормональный баланс. В этом случае килограммы действительно уйдут, вес будет стабильным, а фигура — стройной.

Одним из нарушений гормонального баланса, трудно поддающимся лечению, является резистентность к лептину — гормону жировой ткани. Люди с этой патологией часто не могут похудеть, несмотря на прилагаемые титанические усилия. Исследования в области эндокринологии продемонстрировали эффективность инозитола при коррекции подобных гормональных нарушений. Вещество понижает резистентность к лептину, позволяя предотвратить ожирение.

Таким образом, благодаря систематическому приему инозитола, можно контролировать показатели своего веса, больше не опасаясь жировых отложений.

к содержанию ↑

Как правильно принимать инозитол и есть ли противопоказания

Прием инозитола практически не дает побочных эффектов. Особых противопоказаний для приема внутрь он не имеет, поскольку синтезируется организмом и обеспечивает его нормальное функционирование. Исключение составляет индивидуальная непереносимость ингредиентов, входящих в состав пищевых добавок.

Несмотря на то, что ряд исследований подтвердил пользу инозитола для беременных, перед приемом препарата все же стоит проконсультироваться с врачом. Это также касается пациентов, не достигших 18-летнего возраста.

Суточная доза инозитола колеблется в зависимости от концентрации компонента, индивидуальной у каждого производителя. Поэтому перед применением добавки следует тщательно изучить инструкцию и придерживаться указанных рекомендаций. В зависимости от показаний и целей приема инозит может приниматься в количестве 1,5 до 8 г в день. Значительное превышение рекомендуемых доз может вызвать рвоту и расстройство пищеварения.

Отмечается, что элемент более эффективен с витаминами своей группы и витамином Е, которые усиливают его положительный эффект.

к содержанию ↑

Вывод

Инозитол (инозит) — витаминоподобное вещество, относящееся к группе витаминов В, также известное под названием витамина В8. Несмотря на то, что компонент вырабатывается в организме, его дефицит вполне вероятен из-за неправильного питания, стрессов и ряда заболеваний.

Регулярное употребление инозитола позволяет улучшить состояние людей, страдающих психическими расстройствами. Данные научных исследований позволяют говорить, что прием этого компонента приносит пользу пациентам с нарушениями метаболизма, паническими расстройствами, синдромом поликистозных яичников и сахарным диабетом. Вещество необходимо для бесперебойной работы нервной системы, а также для репродуктивного здоровья обоих полов.