Сбалансированное питание — залог успеха для молодых спортсменов. Оно позволяет получить максимальную отдачу от тренировок и улучшить свои спортивные достижения. Чтобы повысить свое мастерство и получить желаемый результат от регулярных занятий в зале, подростки могут употреблять специальное спортивное питание, содержащее необходимые для организма витамины и вещества.

Роль спортивного питания для детей спортсменов

Подростки, которые посещают спортивные тренировки и хотят достигнуть высокого уровня подготовки, должны ежедневно получать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также все необходимые витамины и минералы. В первую очередь, источником всех этих веществ должен быть ежедневный рацион. Но зачастую молодой спортсмен не может получить из пищи полную дозу необходимых полезных веществ. В таких случаях на помощь приходит спортивное питание.

Специальные пищевые добавки не могут полностью заменить сбалансированный рацион, но способны стать для подростка дополнительным источником необходимых веществ. Спортивное питание незаменимо перед тренировкой или после нее, помогая организму быстро восстановить запасы энергии и повышая эффективность физических упражнений.

к содержанию ↑

Спортивное питание для тинейджеров: основные рекомендации

Взрослые спортсмены, которые хотят повысить темпы наращивания мышечной массы, употребляют протеиновые коктейли, выступающие дополнительным источником белка. Но можно ли протеин детям? В подростковом возрасте белок необходим организму для нормального роста и развития. Но употреблять его нужно в правильных количествах, рассчитав необходимую дозу исходя из массы тела молодого спортсмена. 

Если тинейджер занимается спортом, то протеиновые коктейли и добавки могут стать отличным вариантом перекуса между основными приемами пищи. Вместо вредного фаст-фуда и конфет можно употреблять полезные протеиновые батончики, специальное протеиновое печенье или маффины. Такие добавки содержат максимум необходимых организму веществ, а принимать их разрешается с возраста 12–13 лет. 

Используя спортпит для подростков, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • основной рацион должен содержать достаточное количество калорий;
  • в ежедневном меню тинейджера должны присутствовать продукты, выступающие природным источником витаминов и питательных веществ — мясо, рыба, молочные продукты, свежие фрукты и овощи;
  • подросток должен соблюдать режим, принимая пищу и спортивное питание по четкому графику в одно и то же время;
  • в течение дня необходимо пить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма;
  • при употреблении спортивного питания нельзя превышать размеры разовой порции — это может привести к проблемам со здоровьем и появлению ожирения.  
к содержанию ↑

Спортивное питание для детей велосипедистов

Тренировки юных велосипедистов направлены на развитие мышц ног, а в качестве строительного материала для мышечной массы выступает протеин. Детям велосипедистам рекомендуется принимать протеиновые маффины и печенье перед тренировкой или после нее. В качестве вкусного завтрака идеально подойдут протеиновые пудинги или панкейки, гранола.

Для быстрого набора мышечной массы подростку необходим креатин, а укрепить иммунитет, восстановить ресурсы организма после активной тренировки поможет аминокислота глютамин. Но принимать эти вещества в качестве пищевой добавки рекомендуется не ранее, чем с возраста 18 лет. Подростки могут получать креатин и глютамин лишь из сбалансированного рациона, употребляя бобовые, куриное мясо и красную рыбу. 

к содержанию ↑

Спортпит для детей футболистов

На интенсивных футбольных тренировках тинейджер много двигается и тратит колоссальное количество энергии. Кроме этого, в процессе таких занятий сердечно-сосудистая система и связки испытывают повышенную нагрузку. Чтобы избежать разрушения мышц в процессе футбольных тренировок, дети футболисты должны питаться по сбалансированному рациону и употреблять протеиновые добавки. Для поддержки сердца и укрепления связок используются различные витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамины В и С, а также кальций и коллаген.   

к содержанию ↑

Спортивное питание для детей пловцов

Организм тинейджера, который профессионально занимается плаванием, испытывает повышенную нагрузку и расходует огромное количество энергии. Именно поэтому рацион пловца должен содержать в 1,5–2 раза больше калорий, чем рацион обычного подростка. Подросток также должен получать из пищи достаточное количество углеводов, которые необходимы для естественного синтеза глюкозы в организме. 

Юный пловец часто не может получить необходимое количество калорий только из рациона, поскольку в этом случае придется съедать большие порции пищи. Это создает повышенную нагрузку на систему пищеварения и может привести к проблемам со здоровьем. Быстро восполнить запас энергии после тренировки помогут специальные заменители питания:

  • протеиновое печенье;
  • маффины с высоким содержанием белка;
  • белковые пудинги, мороженое;
  • протеиновые батончики.

На завтрак подросткам пловцам можно есть панкейки, приготовленные из специальной протеиновой смеси или гранолу. Важно также употреблять достаточное количество жидкости. 

к содержанию ↑

Спортпит для детей хоккеистов

На хоккейной тренировке подросток много и интенсивно двигается, поэтому после таких занятий необходимо быстро восстановить энергетический запас организма. Спортивное питание для тинейджеров включает в себя витаминно-минеральные комплексы, которые укрепляют иммунитет и сердце, а также протеиновые добавки. 

Белок позволяет предотвратить разрушение мышц после изнурительной тренировки, а продукты с высоким содержанием углеводов обогащают организм энергией. В качестве полезного и питательного перекуса в течение дня подростки хоккеисты могут есть бутерброды с арахисовой пастой, протеиновые печенье. Для любителей сладкого подойдет спортивное питание с приятным вкусом, которое не содержит сахара и вредных добавок — конфеты, белковые маффины, мороженое и пудинги.

Спортивное питание полезно для детей спортсменов только в сочетании с правильной диетой, четким режимом дня и регулярными тренировками. Нельзя использовать пищевые добавки вместо сбалансированного рациона — они могут быть лишь полезным и питательным дополнением к ежедневному меню. Покупать спортивное питание нужно у проверенного продавца, который гарантирует высокое качество своей продукции и ее безопасность для здоровья тинейджера.