Созданные производителями спортивного питания пищевые добавки с коллагеном содержат мелкие частицы из его молекул — пептиды. Они, в отличие от содержащегося коллагена в пище, гораздо лучше усваиваются в кишечнике. Сегодня доказано исследованиями, что регулярное потребление коллагеновых пищевых добавок сохраняет молодой вид и улучшает состояние кожи, волос, ногтей, костной и хрящевой ткани, зубов. Эта статья расскажет о том, что такое коллаген, почему следует начинать утро с добавления пищевого коллагена в кофе и как правильно это делать.

к содержанию ↑

Коллаген: что это

Коллаген является важным структурным белком организма, который состоит из него на 25–35 %. Чем старше возраст человека, тем меньше этот процент. Коллаген входит не только в состав кожи, волос, ногтей, костей и зубов, но и является внеклеточным матриксом — основой, для сухожилий, связок и фасций, сосудистых стенок, мышц и тканей внутренних органов, а также присутствует в головном и спинном мозге.

Известны 28 типов коллагеновых молекул, присутствующих в разных тканях тела. Все они представляют собой закрученную влево тройную спираль и состоят из 29 аминокислот, основные из которых ― глицин, пролин и гидроксипролин. Отличаются молекулы коллагенов порядком расположения аминокислот в молекулярной α-цепи, ее длиной и прерывистостью. 

Все типы коллагенов вырабатываются организмом. Однако с 23-25 лет, и без того медленный синтез этого белка начинает постепенно замедляться и сокращаться. При этом не всегда его дефицит можно покрыть за счет коллагенсодержащей пищи: наваристых крепких бульонов, блюд с желатином. Именно поэтому питьевые спортпитовские добавки с коллагеном называют эликсиром молодости и красоты.

Во многих статьях можно встретить список, какой тип коллагена в какой ткани присутствует больше всего, например, тип II — в хрящевой ткани суставов, а тип III — связках, сухожилиях и фасциях. На основании этого авторы делают вывод, что покупать добавку надо с учетом локализации проблемы и опираясь на информацию на этикетке продукции. Но это — или незнание физиологии синтеза коллагенов и/или подогревание рекламно-маркетинговому приему производителей, указывающих тип коллагена, содержащегося в добавке.

На самом деле любой пищевой коллаген является лишь строительным материалом для построения собственного (базального) коллагена. Поэтому пищевой коллаген будет сперва расщеплен на аминокислоты, а уже потом из них будут синтезироваться коллагеновые белки.

Кстати отметим, что для обеспечения эффективности и стабильности производства базального коллагена необходимо достаточное количество витамина С и витамина E. Аскорбинка делает внеклеточный коллагеновый матрикс плотнее и прочнее, усиливая «сетку» дополнительными связями, а витамин Е или токоферол, являясь мощным антиоксидантом, эффективно защищает коллагеновые молекулы от окислительного стрессового разрушения.

При выборе пищевого коллагена, в первую очередь, во избежание возникновения аллергии или по другим соображениям, например, приверженности вегетарианству, запретов на употребление или соблюдение ограничений религиозного поста, надо ориентироваться на источник, из которого производят добавку. Экстракцию коллагена сегодня производят из частей свинины, крупного рогатого скота, птицы, в основном куриц, рыб, панцирных морепродуктов, медуз и губок.

А вот товарная форма коллагеновой добавки: таблетки, капсулы, порошок, жидкость, гель — особой роли не играет. На скорость и % усвоения добавки влияет химическая форма коллагена. Быстрее и почти полностью усваивается гидролизат коллагена, например, в составе добавки FITNESS AUTHORITY SO GOOD PERFECT COLLAGEN.

к содержанию ↑

3 главных свойства добавок с коллагеном

коллаген и кофеУпотребление пищевых добавок с коллагеном полезно для упрочнения костной ткани, повышения эластичности стенок сосудов и протоков органов, поддержания упругости мышечных тканей и сердечных клапанов, стимуляции тонуса кожных покровов, хорошего состояния ногтей и волос, поддержания здоровья сетчатки глаз. Рассмотрим конкретнее 3 главных полезных свойства добавок с коллагеном.

к содержанию ↑

Состояние кожи и волос

Полезный эффект коллагена стал очевиден после появления содержащих его кремов против морщин, а также кондиционеров, бальзамов и масок для волос. Но выяснилось, что и не местное применение, а внутреннее употребление также эффективно влияет на состояние кожи и волос.

В обзоре Journal of Drugs in Dermatology указывается на подтвержденные исследованиями данные о том, что регулярное, в течение минимум 3–4 недель, ежедневное употребление 3–4 г пищевого коллагена, например, DERMADIVINE EARTHS CREATION COLLAGEN HYDRO-FIX, делает кожу моложе, улучшая показатели тонуса, плотности, эластичности и увлажнения дермального коллагена, в том числе и защищает от провисаний кожи во время похудения. Одновременно улучшается состояние волос, а у женщин, у которых они редкие и тонкие, через 3–4 месяца приема биодобавки с пищевым коллагеном толщина и загущенность локонов видимо увеличиваются.

При ранах кожи, лечении дерматитов и ожогов, вместе с коллагеном нужно принимать витамин D и кальций + цинк и магний + включить в меню продукты с большим содержанием бора, железа, марганца и меди. Это ускорит заживление: поможет не дать образоваться воспалению в созревающей соединительной ткани, улучшит эпителизацию, поможет быстрее рассосаться рубцу.

к содержанию ↑

Здоровье костей, суставов и связок

Пищевые добавки с коллагеном способствуют повышению минеральной плотности костей без увеличения их хрупкости, особенно у женщин в постменопаузе (при остеопорозе). Но для этого пить коллаген придется долго, 10 и более месяцев, и одновременно принимать витамин С, витамин D и кальций. Ну и эта комбинация, если добавить в нее цинк и магний, помогает отсрочить наступление возрастной мышечной слабости, защитит мышцы от потери массы, снизит уровень силы проявления или совсем уберет диффузные боли в проксимальных группах мышц, поможет сохранить скорость выполнения движений.

При переломах костей пить коллаген рекомендуется только пожилым и старикам или тем, у кого есть хронические патологии, препятствующие нормальной регенерации тканей, например, сахарный диабет. В таком случае вместе с коллагеном следует принимать витамины С, E и D, кальций, цинк и магний. Отличный выбор — добавка SPORTER COLLAGEN 2200 PEPTANE PLUS. При необходимости врач назначит курс альфакальцидола или кальцитонина.

Увы, но вылечить артроз или артрит с помощью добавки с коллагеном не получится. Дело в том, что прием коллагена не ускоряет скорость восстановления хрящевой ткани. Ее дегенерация идет быстрее регенерации. Однако прием пищевого коллагена повышает качество жизни за счет доказанных исследованиями положительных эффектов, а именно за счет:

  • уменьшения суставной боли во время отдыха, стояния, хождения, при подъеме и переносе и подъеме предметов;
  •  снижения скованности суставов, значительного улучшения их разгибания, увеличения подвижности и амплитуды движений;
  • стимуляции анаболической активности хондроцитов и торможения воспалительных процессов, вызванных артритом;
  • укрепления здоровой хрящевой ткани суставных поверхностей;
  • облегчения выработки синовиальной жидкости;
  • укрепления и повышения эластичности суставных сумок.

Для здоровья суставов рекомендуем длительный, более 6 месяцев, ежедневный прием таких добавок как: 

BIOTECH USA NUTRITION ARTHRO GUARD LIQUID 

NUTREND FLEXIT DRINK

GAT SPORT JOINT SUPPORT

AMIX OSTEO ANAGENESIS

SPORTER JOINT SUPPORT.

А вот для профилактики получения растяжений или же эффективной оптимизации лечения — гарантированного ускорения восстановления целостности связок, сухожилий и мышц, хорошо подходят комбинированные добавки с коллагеном ANIMAL NUTRITION, NUTREND FLEXIT DRINK GOLD или AMIX OSTEO ULTRA GEL DRINK.

к содержанию ↑

Функционирование ЖКТ и иммунной системы

Во время опроса испытуемых, которые проводились при исследованиях пользы пищевого коллагена для кожи или опорно-двигательного аппарата, большинство отмечало улучшение самочувствия и функционирования желудочно-кишечного тракта, в том числе и у тех, кто имел хронические проблемы с ЖКТ. Это происходит благодаря:

  • снижению высокой кислотности желудочного сока, защите слизистых оболочек стенок 12-перстной кишки и тонкого кишечника, купированию воспалительных процессов и восстановлению стенок (гладких мышц) кишечника, а также сдерживанию роста патогенной микрофлоры, который оказывает глицин;
  • усилению выработки кишечного муцина (слизи) под воздействием пролина;
  •  сдерживанию избыточной продукции желудочного сока;
  • более легкому расщеплению, а значит и усвоению белков и сложных углеводов, за счет привлечения молекул Н20.

Высококачественный пищевой коллаген, даже сам по себе — без про- и пребиотиков, может нормализовать и стабилизировать состав кишечного микробиота. Это положительно скажется не только на работе ЖКТ, но и на иммунитете, так как 75 % эффективности иммунной системы зависит от баланса и состояния кишечной микрофлоры.

к содержанию ↑

Коллаген и кофе

Добавки с коллагеном, в основном, имеют нейтральный вкус и аромат. Поэтому добавление порошкового коллагена к кофе никак не отразится на его вкусовом восприятии, а пользу от такого сочетания действительно почувствуют все части тела — от кончиков волос до кончиков пальцев.  Тем более сегодня, когда развеян миф о вреде этого бодряще-тонизирующего напитка, если его не пить более 4 чашек в день. Натуральный черный кофе разрешили пить по утрам даже некоторым сердечникам и гипертоникам, при условии отсутствия сахара — диабетикам, а при наличии молока или сливок — людям с проблемами ЖКТ.

Чашка кофе с коллагеном — это польза от:

  • кофеина — стимуляция усвоения нейронами глюкозы и питательных микроэлементов, улучшение работы головного мозга, расширение кровеносніх сосудов и бронхов, легкая анельгизация, устранение сонливости, тонизация, уменьшение усталости, повышение работоспособности, умственной деятельности и физической активности;
  • теанина — усиления выработки дофамина (гормона радости);
  • полифенолов — антиоксидантная защита клеток, купирование чувства голода;
  • тригонеллинина — снижение риска онкологии толстой кишки и простаты;
  • коллагена — улучшение состояния кожи, костной и здоровой хрящевой ткани, волос, ногтей и стенок глазного дна, усиление кровоснабжения скелетной мускулатуры, повышение эластичности стенок сосудов и протоков органов, гладкие хрящи суставов, крепкие сухожилия и связки, нормализация работы ЖКТ и поддержание иммунитета, сильные миокард и клапаны сердца; торможение процессов старения. 

Чтобы при совмещении коллагена и кофе не произошло разрушение первого, следует помнить о том, что белковые спирали коллагеновых молекул начинают «развертываться» уже при t 36,6 °C, а их денатурация начинается при t 37°C. Именно таким образом природа заставляет человеческий организм постоянно вырабатывать и обновлять базальный коллаген. Поэтому добавлять коллаген следует к заранее сваренному и уже охлажденному кофе. Об ограничении температурного режима также следует помнить и при желании добавить коллаген в горячие закуски, первые или вторые блюда, выпечку.

к содержанию ↑

Кофе с коллагеном: рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • свежезаваренный кофе — 240 мл;
  • растительное или животное молоко любой жирности — 120 мл;
  • сахар или подсластитель, корица — по желанию и вкусу;
  • пищевой коллаген (порошок) — 10 г или 1 чайную ложку с горкой.

Для охлаждения кофе с молоком до t ниже 36 °C потребуются кубики или крошка льда.

Приготовление:

  1. Заварите кофе привычным способом. Добавьте сахар/подсластитель, и тщательно размешайте.
  2. Добавьте в готовый кофе молоко и лед.
  3. После охлаждения смеси до нужной температуры добавьте порошок коллагена, тщательно размешайте.
  4. Посыпьте щепоткой корицы.

Просыпайтесь, наслаждайтесь, сохраняйте молодость и полноценно оздоравливайтесь утренним кофе с коллагеном.

Источники

  1. Московиц Р.В. Роль гидролизата коллагена в заболеваниях костей и суставов. 2000
  2. Лейкина Е. Коллаген I типа термически нестабилен при температуре тела. PNAS USA. 2002.
  3. Альфонсо Белло. Гидролизат коллагена для лечения остеоартрита и других заболеваний суставов: обзор литературы. 2006.
  4. Рикард-Блюм С. Семейство коллагенов. 2011.
  5. Глинис А. Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности пероральной добавки у женщин с самовосприятием истончения волос. 2012.
  6. Шоу Г. Желатин, обогащенный витамином С, перед прерывистой активностью увеличивает синтез коллагена. 2017.
  7. Де Филлипо Н.Н. Эффективность добавок витамина С в отношении синтеза коллагена и окислительного стресса после скелетно-мышечных травм: систематический обзор. 2018.
  8. Кениг Д. Специфические пептиды коллагена улучшают минеральную плотность костей и маркеры костей у женщин в постменопаузе: рандомизированное контролируемое исследование. 2018.
  9. Пул Р. Потребление кофе и здоровье: общий обзор мета-анализов множественных последствий для здоровья. 2018.
  10. Чой Ф.Д. Пероральные добавки с коллагеном: систематический обзор дерматологических применений. 2019.
  1. Сонг Ван. Идентификация и взаимосвязь между структурой и активностью защитных коллагеновых пептидов кишечного эпителиального барьера. 2019.
  2. Мохаммед А. Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование для оценки эффективности добавки гидролизованного куриного коллагена типа II в облегчении дискомфорта в суставах. 2021.
  3. Мишти Хатри.  Влияние добавок коллагеновых пептидов на состав тела, синтез коллагена и восстановление после травм суставов и упражнений: систематический обзор. 2021.
  4. Габриель Эспиноза. Почему мы добавляем коллаген к кофе ради своих кишок и кожи. 2022.