Бета глюкан завоевал огромную популярность во всем мире, став важным атрибутом концепции здорового образа жизни. Он имеет природное происхождение и широко используется в медицине для лечения и профилактики многих болезней, а также является мощным иммуностимулятором.

Что такое бета глюкан?

Бета глюкан — это полисахарид натурального происхождения, молекулярная цепь которого состоит исключительно из глюкозы. Вещество обладает высокой биологической активностью, поэтому позитивно влияет на функционирование всех внутренних органов человека.

Первые исследования на тему влияния бета глюкана на организм человека начались в 40–х годах ХХ века. Впервые данный полисахарид был обнаружен в лишайниках, а затем в ячмене и других злаках. В начале 80–х годов ХХ века было установлено, что бета глюкан из овса способствует снижению уровня вредного холестерина в организме. Исследованиями данного вещества занимаются ученые в США, Японии и многих странах Европы, используя бета глюкан для лечения раковых опухолей и других болезней.

Соединения бета глюкана могут иметь разную трехмерную структуру, которая определяет их биологическую ценность. Все эти свойства зависят от источника происхождения данного полисахарида.

Источником бета глюкана могут быть:

  • лекарственные грибы (рейши, майтаке);
  • различные грибки, бактерии;
  • злаковые культуры (ячмень, овес);
  • морские и речные водоросли;
  • дрожжи.

Наибольшей биологической активностью обладает бета глюкан, полученный из дрожжей и злаков.

spoon1

к содержанию ↑

Чем полезен бета глюкан для организма?

Соединения бета глюкана представляют собой довольно длинную молекулярную цепь, поэтому не подвергаются ферментативной фрагментации в желудочно-кишечном тракте. Бета глюкан является одним из видов клетчатки, благотворно воздействуя на все жизненно важные системы организма.

Полезные свойства соединения:

  • стимулирует активность и продлевает жизненный срок иммунных клеток;
  • понижает уровень сахара в организме;
  • улучшает перистальтику кишечника;
  • ускоряет регенерацию поврежденных тканей;
  • нормализует обмен веществ;
  • нейтрализует свободные радикалы;
  • понижает уровень вредного холестерина;
  • обладает пробиотическим эффектом.

Бета глюкан всасывается стенками кишечника уже через 30 минут после приема. Всего за несколько дней употребления соединения в указанной врачом дозировке защитная функция иммунитета увеличивается в 3000–4000 раз!

bread1

к содержанию ↑

В каких формах выпускают бета глюкан?

Бета глюкан выпускается в виде биологически активной пищевой добавки и рекомендован людям со слабым иммунитетом. Точную дозировку и длительность курса приема препарата определяет врач.

Формы выпуска добавки:

  • капсулы — их принимают по 1 шт. в день перед едой, а в каждой капсуле содержится 500 мг активного вещества;
  • таблетки — содержат 120 мг бета глюкана, употребляются внутрь во время еды по 1-2 шт. в день;
  • средства для наружного применения — их наносят на кожу или волосы преимущественно в косметических целях.
к содержанию ↑

Есть ли противопоказания для употребления?

Бета глюкан завоевал высокую популярность в медицине, но перед его приемом нужно обязательно посоветоваться с врачом. Главными противопоказаниями для употребления препарата в качестве пищевой добавки являются:

  • аллергия на глюкозу;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года.

Ребенку разрешено давать только специально предназначенные для детей пищевые добавки.

spoon3

к содержанию ↑

Есть ли вред от приема?

Бета глюкан не содержит токсичных веществ, поэтому абсолютно безопасен для организма человека и не вызывает побочных эффектов. Но в случае значительного превышения рекомендуемой дозировки добавки с данным полисахаридом стимулируют сверхактивные иммунные реакции, которые могут привести к аутоиммунным заболеваниям. Они сопровождаются выработкой антител против собственных тканей тела человека, что приводит к воспалению и разрушению последних. Поэтому превышать дозировку добавок с бета глюканом нельзя.

к содержанию ↑

Применение бета глюкана в косметологии

Бета глюкан оказывает положительное влияние на кожу человека, являясь мощным антиоксидантом, поэтому его используют при производстве косметики. Бета глюкан обеспечивает быстрое проникновение действующих веществ в клетки организма, повышая эффективность любого косметического средства.

cosmetic1

Основные косметические свойства полисахарида и их практическое применение в косметологии представлены в таблице.

Косметические свойства бета глюкана Применение
защита от ультрафиолетового излучения косметика для пляжа
заживление мелких ран, снятие раздражений антистрессовая косметика
омоложение кожи кремы от морщин и другая антивозрастная косметика
очищение и выравнивание тона кожи сыворотки, молочко, тоники и лосьоны для лица
укрепление волосяных луковиц, устранение перхоти шампуни, бальзамы и маски для волос
к содержанию ↑

Вывод

Бета глюкан — полезный полисахарид, которые обеспечивает мощную поддержку иммунитета, благотворно влияет на состояние кожи и волос, а также помогает предотвратить многие заболевания. Бета глюкан не относится к лекарственным средством, являясь лишь биологически активной пищевой добавкой, но перед его приемом необходимо получить консультацию врача. При правильном употреблении полисахарида он приносит организму огромную пользу, не вызывая побочных эффектов.