Гинкго билоба применяется в восточной медицине более 4 000 лет, а в арсенале некоторых западных медиков такие препараты появились в 18 веке. Таблетки и капсулы с экстрактом Гинкго билоба есть в ассортименте нашего интернет-магазина Belok.ua, и пользуются спросом у профессиональных спортсменов и любителей, бодибилдеров и пауэрлифтеров, фитнесистов и сторонников здорового образа жизни. Чем полезен Гинкго билоба и для чего его принимают спортсмены?

к содержанию ↑

Что такое Гинкго билоба

«Дерево молодости», «девичье дерево» или Гинкго билоба — реликтовое растение, произрастающее на Земле около 300 млн лет, и единственное дерево, выжившее в семействе Ginkgoaceae. Растает в Японии, Корее и некоторых областях Китая. Плоды этого дерева, достигающего 40 м в высоту и 4,5 метров в обхвате, по форме похожи на гигантскую желтую черешню, с миндалевидными косточками в серебристо-белой кожуре. Плоды применяются в кулинарии, а косточковые семена и листья — для производства лечебно-оздоровительного экстракта. Для производства 500 мл требуется 30 кг сырья.

В экстракте Гинкго билоба содержаться более 100 полезных для человека активных веществ и микронутриентов. Перечислим наиболее важные:

  •  гинкголиды — уникальные терпеновые лактоны, положительно влияющие на тонус стенок кровеносных и лимфатических сосудов;
  • флавоноиды: гинкгетин, изорамнетин, кверцитин, кемпферол — натуральные антиоксиданты и антидепрессанты;
  • тритерпеновые гликозиды — сапонины, повышающие сопротивление инфекциям, токсинам, гипоксии, температурным перепадам;
  • селен — антиоксидант, детокс-минерал, микронутриент, поддерживающий работу щитовидной железы, сердечно-сосудистой и половой системы, зрение и слух.

Кстати, у каждого производителя концентрация активных компонентов в экстракте получается своя. Это зависит и от технологии, и от оборудования для экстракции, и от качества сырья.

к содержанию ↑

Польза Гинкго билоба

Сегодня добавки и фармацевтические препараты с экстрактом Гинкго билоба применяют в терапевтических и оздоровительных целях, и позволяют:

  • улучшить работу головного мозга, лечить церебральные нарушения, купировать головокружение, головные боли, шум в ушах сосудистого происхождения;
  • активнее снабжать ткани кислородом, препятствовать образованию свободных радикалов, а также склеиванию эритроцитов и тромбоцитов;
  • содействовать выработке дофамина, серотонина, эпинефрина, адреналина, норадреналина, ацетилхолина;
  • снять отек головного мозга, быстрее восстановиться после черепно-мозговых травм, контузий и сотрясений головного мозга;
  •  улучшить вазомоторную сосудистую реакцию (способность изменять просвет);
  • снимать периферические отеки, улучшить состояние сосудов, пораженных облитерирующим эндартериитом;
  • способствовать восстановлению цветового зрения при диабетической ретинопатии, защищает сетчатку от ультрафиолетового излечения;
  • облегчить дискомфорт и снизить нагрубание молочных желез при ПМС и климаксе;
  • лечить бронхит и бронхиальную астму;
  • снизить вредное влияние алкоголя и табака;
  • улучшить качество сна.

Препараты Гинкго билоба эффективны и активно применяются как вспомогательное средство при лечении посттравматического синдрома, сезонных депрессивных состояний, тревожных расстройств, панических атак, некоторых видов фобий.

к содержанию ↑

Польза Гинкго билоба для спортсменов

А вот на какие полезные эффекты от приема Гинкго билоба могут рассчитывать спортсмены, фитнесисты и сторонники здорового образа жизни:

  1. Повышение мышечного метаболизма, увеличение скорости прироста объема мышечной массы, ускорение выведения молочной кислоты — эффекты, которые возможны из-за разжижения крови и усиления ее притока к мышцам. Для интенсификации роста мышечной массы и преодоления тренировочного плато рекомендуется совместный прием Гинкго билоба с аргинином.
  2. Защита мышц на клеточном уровне от воздействия свободных радикалов, образующихся при длительных и/или высоко интенсивных физических нагрузках.
  3. Предотвращение перетренированности и профилактика мышечных судорог (спазмов) при интенсификации тренировочного процесса в части аэробных нагрузок.
  4. В сочетании с коэнзимом Q10, предотвращение возникновения сильной крепатуры и быстрое восстановление.
  5. Защита от возникновения ДВС-синдрома во время марафонских дистанций.
  6. Преодоление депрессий, вызванных перетренированностью.
  7. Снижение аппетита во время похудения и на сушке.
  8. Сокращение времени акклиматизации — быстрая адаптация организма к изменению часового пояса или увеличению высоты над уровнем моря.

Добавка с Гинкго билоба поможет легче справиться с эмоциональным соревновательным стрессом.

лучшие добавки Гинкго Билоба
Фото добавки Название добавки Краткое описание
NOW FOODS GINKGO BILOBA 120 МГ Ginkgo Biloba от NOW Food, экстракт из листьев Гинко Билоба содержит 24% стандартизированного экстракта.Экстракт от компании NOW Food имеет максимально высокое качество, что минимизирует любые возможные побочные эффекты Купить товар
EARTHS CREATION GINKGO AND GINSENG - 60 ТАБ Данная пищевая добавка состоит из двух ингредиентов гинкго билоба 38 мг и женьшеня 50 мг. Купить товар
SCITEC NUTRITION GINKGO BILOBA 100 TAB Ginkgo Biloba от Scitec Nutrition основу препарата составляет, экстракт растения Гинко Билоба стандартизированный. Препарат широко распространен в медицине, назначают для лечения больных после инсультов, черепно-мозговых травм, нарушения циркуляции крови в конечностях, и людей преклонного возраста. Купить товар
EARTHS CREATION GINKGO BILOBA 120 MG - 60 КАПС Гинкго билоба признан во всем мире за его многочисленные преимущества, включая исследования, поддерживающие периферическое кровообращение в руках, ногах и головном мозге. Купить товар
PURITAN'S PRIDE GINKGO BILOBA 120 MG Гинкго может поддерживать память, и повышать внимательность. Говорят, что терапевтические свойства растения гинкго помогают не только при нарушениях памяти, нарушениях крови, но и улучшают сердечно-сосудистую функцию и поддерживают здоровье глаз. Купить товар
к содержанию ↑

Гинкго билоба: влияние на давление

В традиционной китайской медицине (как минимум с 11 века нашей эры) в перечне болезней, которые лечились настоями и отварами семян, листьев и орехов гинкго билоба указаны только слабоумие, астма, бронхит, проблемы с почками и мочевым пузырем. Тем не менее во многих источниках указывается, что гинкго имеет долгую историю использования в качестве средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому отвечая на частый вопрос: Влияет ли гинкго билоба на давление? – не будем голословными. Посмотрим, что сегодня говорят по этому поводу ученые медики. 

Еще не так давно, эффективность гинкго-фитотерапии при гепертензии подвергалась сомнениям, и ученые настаивали на проведении более строгих клинических исследований. Сегодня китайские кардиологи рекомендуют принимать препараты гинкго для профилактики и купирования предгипертензии, так как эти средства доказано улучшают кровообращение, устраняют застой крови, удаляют коллатерали, облегчают загрудинные боли, снижают уровень липидов в крови. 

Кокрановский обзор 4 исследований, где принимали участие 1543 человека, показывает, что экстракт гинкго при эссенциальной гипертензии  может облегчать/убрать шум в ушах, если это состояние не является основным заболеванием.

Разрешение HMPC (Комитета по лекарственным растительным препаратам ЕС) об использовании препаратов из листьев гинкго при незначительных нарушениях кровообращения основаны на опыте их «традиционного» использования в последние 100-150 лет. Эффективность этих фитопрепаратов при легкой степени эссенциальной гипертензии оценивается как вполне вероятная, а безопасность подтверждена статистикой в течение последних 30 лет (включая 15 лет в ЕС). Использование при гипертензии I-II степени не требует медицинского наблюдения.

к содержанию ↑

Добавки гинкго билоба для детей

Детям добавки с гинкго билоба пить без назначения врача категорически запрещено. В инструкциях к препаратам некоторых интернет-магазинах и аптечных сетях возрастной ценз снижен до 12 лет, но эта маркетинговая «уловка» для увеличения объема продаж может нанести вред здоровью подростков. Возраст, с которого можно пить БАД Гинкго – 18 лет.

Тем не менее в педиатрии фитопрепараты с экстрактом Ginkgo biloba применяются достаточно давно. Вернее не в педиатрии, а в детской психиатрии. Гинкго назначают детям с аутизмом и с СДВГ (синдромом дефицита внимания с гиперактивностью). Дозировку и схему приема назначает лечащий врач. Он будет учитывать множество факторов: текущее состояние здоровья ребенка, принимаемые лекарства, виды вспомогательного лечения, реакцию на первые несколько приемов. Родителям детей с подобными диагнозами заниматься самолечением ребенка с помощью БАД Гинкго билоба настоятельно не рекомендуется.

к содержанию ↑

Как пить Гинкго билоба

как принимать гинкго билоба

Если лечащий или спортивный врач не назначили другую дозировку, то спортсменам и людям в возрастной категории 45+ пить добавку Гинкго билоба лучше в увеличенной дозировке — 120, 180 и 240 мг в день, во время завтрака. Первые эффекты будут ощущаться через 2–3 недели после начала курса. Максимальная длительность курса — 6 месяцев, после чего нужно сделать 30-дневный перерыв. В период высоких нагрузок и во время соревнований рекомендуем поддерживать организм усиленной формулой Гинкго билоба + корейский женьшень.

Не рекомендуется пить Гинкго билоба:

  • одновременно вместе с острой пищей, так как она снижает эффективность действующих веществ экстракта;
  • параллельно с антикоагулянтами и антиагрегантными средствами, так как такая синергическая комбинация наверняка станет причиной кровотечения.

Во время курсового приема Гинкго билоба следует быть предельно аккуратным и помнить, что травма с нарушением кожного покрова, будет кровить дольше и обильнее, чем обычно, а при планировании операции или перед удалением зуба следует прекратить пить добавку за 2 недели до события.

к содержанию ↑

Противопоказания и побочные действия Гинкго билоба

Добавку с Гинкго билоба запрещено принимать при наличии гастрита, эрозии или язвы желудка/12-перстной кишки, эпилептикам, а также диабетикам и людям, имеющим заболевания, нарушающим свертывание крови. Действия экстракта не изучались на беременных, кормящих и детях в возрасте до 18 лет.  Есть задокументированные случаи, когда БАД Гинкго привел к преждевременным родам и усиленному кровотечению во время родоразрешения В случае плановых операций, в том числе и кесарева сечения, прием препарата прекращают за 2 недели.

Экстракт Гинкго билоба обладает легким мочегонным эффектом. У некоторых возможны такие побочные явления как: повышенное слюноотделение, приступы головной боли и эпизодические головокружения, тахикардия, аллергическая крапивница, тошнота, рвота, боль в животе, запор/диарея. 

Препараты Ginkgo biloba снижают эффективность противосудорожных препаратов, но провоцируют серотониновый синдром у пациентов, принимающих антидепрессанты, которые усиливают синтез серотонина. Совместный прием Ginkgo с варфарином, аспирином или другими НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами) увеличивает риск кровотечений.

к содержанию ↑

Выводы

БАД Гинкго билоба являются одними из самых продаваемых растительных пищевых добавок во всем мире. 

Клинические данные показывают, что гинкго двулопастный безопасен, и не проявляет дополнительных побочных эффектов по сравнению с плацебо в отношении лечения когнитивных нарушений и деменции, эссенциальной гипертензии I-II степени, диабетической ретинопатии, бронхиальной астмы, ПМС и менопаузального синдрома, СДВГ у детей и взрослых. 

В спорте добавка Гинкго показала себя как один из лучших адаптогенов. Невропатологи рекомендуют этот БАД украинским военным для лечения контузий головного мозга.

Несмотря на все положительные эффекты и минимум противопоказаний, прежде чем принимать экстракт Гинкго билоба в лечебных целях, лучше получить одобрение семейного или лечащего врача.

И в заключение уточним, что мы — интернет-магазин Belok.ua, являемся официальным представителем в Украине лучших мировых брендов спортивного питания. Поэтому у нас вы не купите поддельный или некачественный экстракт Гинкго билоба, он будет соответствовать общепринятому стандарту: содержание гинкголидов А и Б — не ниже 25 %, флавоноидов — 24–32 %, тритерпеновых гликозидов — 6–12 %. Кроме этого, отсутствие посреднического % позволяет нам держать максимально низкие цены на 100 % оригинальный товар спортпита.

Источники

  1. Wikipedia®. Ginkgo biloba. 2023.
  2. ФФ ВИОЛА. Гинкго билоба: свойства, применение и противопоказания. 2014.
  3. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Листья гинкго. 20015.
  4. XJ Сюн, В Лю, Би Фэн. Экстракт гинкго билоба при эссенциальной гипертонии: системный обзор. 2014.
  5. И Тао. Фармакокинетика, метаболизм и метаболомические стратегии обеспечивают глубокое понимание основного механизма действия флавоноидов гинкго двулопастного при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. 2022.
  6. Эльмира Гасанзаде. Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование применения гинкго двулопастного в сочетании с рисперидоном у пациентов с аутистическими расстройствами. 2012.
  7. Суфэй Хэ. Эффективность и безопасность препаратов гинкго при СДВГ (синдроме дефицита внимания с гиперактивностью): протокол систематического обзора. 2018.
  8. Конюшок С. Лекарства и БАД в спорте. Применение растительных адаптогенов в тяжелой атлетике. 2008. 
  9. MSD. Лаура Шейн-Маквортер. Гинкго. 2023.