Омега–3 — комплекс жирных кислот, основой которого являются эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) незаменимые кислоты. Организм человека не может их синтезировать, они должны поступать с пищей. Но надежнее препятствовать дефициту Омега –3 принимая биодобавку. Пандемия ковид-19 заставила ученых искать среди известных препаратов те, которые облегчат течение и последствия новой болезни. Сегодня многие врачи рекомендуют пить Омега–3 в ковид и после. Стоит принимать эту добавку или нет, и какие сейчас есть исследования, подтверждающие целесообразность приема?

к содержанию ↑

Польза Омега–3

Положительные эффекты Омега–3 открыты в 1994 году и с тех пор исследования этого природного, недорогого и безопасного соединения не останавливаются. На сегодня известно, что высокий уровень в крови Омега–3, особенно морского происхождения, оказывает на человека следующие воздействия:

  • оптимизирует мозговое кровообращение и улучшает когнитивные функции;
  • улучшает работу легких, препятствует развитию бронхиальной астмы;
  • содействует благоприятным исходам лечения сердечно-сосудистых болезней, снижают в крови уровень триглицеридов и повышают концентрацию «хорошего» холестерина ЛПВП;
  • стимулирует выделение желчи, при этом снижает в ней уровень холестерина и повышает уровень желчных кислот, тем самым упреждая развития желчных камней;
  • улучшает состояние слизистой оболочки кишечника, что способствует укреплению общего иммунитета;
  • тормозит образование запасов абдоминального и подкожного жира, препятствует сахарному диабету 2 типа;
  • ускоряет процессы регенерации, повышает показатели общей физической выносливости;
  • повышает эластичность стенок сосудов и препятствует сгущению крови, мешая образованию тромбов;
  • ускоряет и усиливает процессы кислородного обмена, повышает устойчивость к гипоксии;
  • стимулирует выработку серотонина — гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Комплекс Омега–3 жирных кислот обеспечивает каждой клетке организма здоровый, нормально функционирующий липидный бислой, что облегчает течение всех физиологических реакций, поддерживает текучесть крови и проницаемость клеточных мембран.

к содержанию ↑

Положительные эффекты Омега–3 в ковид-19

Практически все перечисленные выше эффекты Омега–3 будут полезными, как во время течения инфекции, так и на этапе реабилитации после ковид-19. Но это еще не все. Ниже представляем выдержки из недавнего обзора «Омега-3 жирные кислоты в психологической и физиологической устойчивости против COVID-19», а также из работы американских ученых, опубликованной в ежемесячном издании Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids.

Омега–3 в ковид-19. Стоит принимать или нет?

к содержанию ↑

Омега–3 и воспаление

На сегодня доказано, что Омега–3 включается в би-фосфолипидный слой мембраны нейтрофилов, где участвует в синтезе простагландинов и лейкотриенов. Таким образом, если происходит повреждение, побочные продукты этих клеточных мембран могут производить меньше медиаторов, провоцирующих воспалительный процесс.

Кроме этого, прием Омега–3 в течение 3 месяцев приводит к умеренному снижению такого вырабатываемого печенью медиатора воспаления, как сывороточный С-реактивный белок.

Также известно, что ЭПК и ДГК обладают высоко эффективными противовоспалительными свойствами касаемо эпителиальных клетках дыхательных путей, инфицированных рино- и коронавирусами. Обнаружено снижение высвобождения IL-6, IL-8 и интерферон-гамма-индуцированного белка IP-10.

к содержанию ↑

Омега–3 и окислительный стресс

Омега–3 проявляет антиоксидантную активность по отношению к разным факторам и снижает многие маркеры, в том числе и патологического роста ткани. ЭПК и ДГК тормозят перекисное окисление липидов, а также активируют работу генов, отвечающих за выработку цитопротекторов, и глутатион, который является антиоксидантной молекулой.

Омега–3 и иммунная система

ЭПК и ДГК способны усиливать и врожденный, и приобретенный иммунитет. Омега–3 стимулирует активацию и регулирует текучесть мембран самых разных иммунных клеток: макрофагов, нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, Т-, В-, тучных и дендритных клеток, а также естественных клетках-киллерах, тучных клетках, базофилах и эозинофилах.

Омега–3 стимулируют деятельность нейтрофилов, которые в организме первыми реагируют на инфекцию. ЭПК и ДГК способствуют увеличению количества В-клеток и «заставляют» их производить больше антител. Этот комплекс жирных кислот также усиливает фагоцитоз, улучшая функционирование макрофагов.

Сегодняшние исследования также показывают, что специфическое воздействие Омега–3 на моноциты и поджелудочную железу возможно позволят добиться снижение цитокинового шторма. Ученые медики надеются, что добавление в рацион больного ковид-19 рыбьего жира с усилением комплексом Омега–3 может сыграть решающую роль в лечении коронавируса SARS-CoV-2.

к содержанию ↑

Омега–3 и респираторные вирусные инфекции

Сегодня известно, что рыбий жир усиливает противовирусный ответ, индуцируя интерферон, который тормозит репликацию вируса, в том числе, вероятно, и SARS-CoV-2. При этом уже выяснено, что такой эффект у ДГК сильнее, чем у ЭПК. При этом обе этих жирных полиненасыщенных кислоты ослабляют противовирусный ответ Т-лимфоцитов CD8 и потенциально могут использоваться для модуляции цитокиновых ответов как противовирусных.

Однако выделим отдельно, что самолечение и передозировка Омега–3 во время острого периода ковид-19 может вызвать непреднамеренное повреждение легких и еще больше ухудшить клинический исход.

к содержанию ↑

Омега–3 и острый респираторный дистресс-синдром

Осенью 2021 года закончатся клинические испытания препарата, придуманного и произведенного KD Pharma совместно с SLA Pharma (Великобритания), основное действующее вещество которого — эйкозапентаеновая кислота с 99 % степени очистки, изготовленная из пелагических видов рыб. Действие препарата направлено на минимизацию риска возникновения осложнений у больных ковид-19.

Ученые фармацевты убеждены, что новое средство не будет подавлять иммунный ответ на коронавирус и будет поддерживать сероконверсию, что обеспечит пациенту постоянную защиту против продолжения вирусного заражения. Основано это убеждение на том, что ЭПК снижает выработку провоспалительных веществ, играющих главную роль в развитии и поддержании воспаления в ткани легких.

к содержанию ↑

Другие преимущества Омега–3

Высказываются предположения, что ДГК и ЭПК могут играть роль в ковид-19, за счет уменьшения воспалительных маркеров и снижения коронарных осложнений, в том числе и развития миокардита.

Омега–3 — это строительный материал для клеточных мембран. Этот комплекс жирных кислот наиболее востребован клетками мозга.  Чем меньше Омега–3 в организме, тем хуже когнитивные способности человека и лабильнее эмоциональный фон. Помочь при выраженной депрессии, которая есть в перечне осложнений ковид-19, препараты Омега–3 не могут, но их назначают в дополнение к мощным антидепрессантам. ДГК и ЭПК помогают улучшить память, восстановить концентрацию внимания и вернуть психическое состояние на доковидный уровень больным с легкими нарушениями психоэмоциональной сферы.

Обращает на себя и исследование, на основании которого строятся предположения, что на базе жирных кислот Омега–3 возможно будет создать профилактический препарат, препятствующий проникновению и тормозящий репликацию коронавируса SARS-CoV-2.

Лучшие добавки Омега 3
Фото добавки Название добавки Краткое описание
NOW FOODS ULTRA OMEGA-3 - 90 СОФТ ГЕЛЬ -GEL/ ULTRA OMEGA-3-D - 180 софт гель. Омега -3 на основе рыбьего жира. Повышенное содержание EPA(500 мг) и DHA(250 мг) в одной капсуле. Купить товар
NOW FOODS OMEGA-3 1000 МГ Omega 3 от NOW Foods, с дозировкой 1000мг натуральной Омега 3 на капсулу, добытой из лосося, скумбрии, сардин и анчоусов. Купить товар
OSTROVIT OMEGA 3 D3+K2 90 КАПС OstroVit OMEGA 3 D3+K2 90 КАП это пищевая добавка с жизненно необходимыми для организма поливитаминами. Купить товар
NATROL OMEGA-3 1000MG 30% NATROL OMEGA-3 создана на основе рыбьего жира, без содержания которого человеческий организм не способен нормально функционировать. Купить товар
PROZIS OMEGA 3 XTREME EPA SS Португальский производитель Prozis создал специальный комплекс Omega 3 Extreme BASS, содержащий самые необходимые жирные кислоты: эйкозапантентованную кислоту и докозагксаеновую кислоту. Купить товар
к содержанию ↑

Побочные реакции на добавки Омега–3

За исключением желчнокаменной болезни, активной фазы туберкулеза и наличия гормонпродуцирующей опухоли, противопоказаний для приема Омега–3 практически нет. Тем не менее принимать эту биодобавку больным и восстанавливающимся после ковид-19 нужно только по согласованию дозы, схемы и срока длительности приема с лечащим врачом. При передозировке возможны тошнота, расстройство работы кишечника, метеоризм, диарея, боль в области живота и груди, разжижение крови.

Особо внимательными к дозам и срокам приема Омега–3 нужно быть людям, у которых есть:

  • возможность открытия внутреннего кровотечения, например, геморрой или язва желудка;
  • проблема свертываемости крови;
  • патология желчевыводящих путей.

С особой осторожностью пить Омега–3 морского происхождения следует тем, у кого есть аллергия на морепродукты.

к содержанию ↑

Заключение

Благодаря своим противовоспалительным, иммуномодулирующим и другим полезным свойствам, Омега–3 является натуральным и доступным по цене препаратом — биодобавкой, которая может быть полезной в лечении и реабилитации после ковид-19.

30 июля 2021 года закончилось годичное участие 6200 людей, переболевших ковид-19, в 3 фазе открытого рандомизированного клинического исследования КОРОНАВИТ, которое провел Лондонский университет королевы Марии. Цель проведенного исследования заключалась в доказательстве эффективности витамина D и Омега–3 в профилактике, лечении и снижении тяжести течения, а также реабилитации после ковид-19 и других острых респираторных вирусных инфекций. Осталось совсем немного времени, чтобы дождаться публикации его официальных результатов.

Нужна оригинальная качественная биодобавка Омега–3? Заходите, выбирайте, заказывайте. Скорость получения товара зависит только от работы логистических операторов Новая почта и Укрпочта.