Пандемия ковид-19 и рекомендация ВОЗ пить цинк (Zn) для укрепления иммунитета и профилактики ОРВИ, заставила многих обратить внимание этот микроэлемента, без которого невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Устранить нехватку цинка можно если ежедневно съедать 4 устрицы, 350 г крабового мяса, 500 г отварной говядины, 400 г горького шоколада. Поэтому покрывать дефицит цинка проще и удобнее с помощью добавок. Сколько, когда и с чем принимать цинк для лучшего усвоения, и чем полезен цинк для кишечника?

к содержанию ↑

Зачем нужен цинк для кишечника?

Усвоение цинка происходит в верхних отделах кишечника, но при этом он еще и:

  • регулирует проницаемость стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • необходим для усвоения витамина Е;
  • помогает бороться с кишечными инфекциями;
  • угнетает патогенную и поддерживает здоровую микрофлору кишечника, которая на 75 % отвечает за нормальное состояние иммунной системы.

Кроме этого, Zn, который не успел усвоиться в желудке и 12-перстной кишке, проходя по средним и нижним отделам тонкого и толстому кишечнику также будет приносить пользу — тормозить воспалительные и опухолевые процессы.

к содержанию ↑

Как пить цинк для восстановления кишечника

Прием цинка помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника, снимает напряженность раздраженного кишечника, убирает метеоризм и кашицеобразность кала.

Лучшая форма цинка для восстановления кишечника — хелат. Заключение иона Zn в «хелатную клешню» из нейтральных молекул-лиганд делает его максимально биодоступным. При этом для усиления лечебного эффекта следует одновременно пить хелатный цинк и карнозин. Для кишечника это сочетание дает мощнейшее торможение воспалительных процессов на фоне увеличения наполнения капилляров его слизистой оболочки. Кроме того, Zn усиливает и без того сильные антиоксидантные свойства карнозина, что положительно влияет на микробиот и восстановление иммунитета.

Цинк для восстановления кишечника сегодня рекомендуется пить так:

  • за 30 минут до обеда — 1 капсула L-карнозина + 500–1500 мг калия оротат (продается в аптеке);
  • во время обеда или сразу же после него — 1 капсула хелатного Zn + 1 капсула комплекса витаминов группы В (2 и 6), С & Е + 1 капсула магния;
  • исключить из обеденного меню рыбу, морепродукты, печень, каши, особенно гречневую, бобовые гарниры, соленья, маслины, грибы, листовую зелень, все виды капусты, тофу, молоко и молочные продукты, какао, напиток из шиповника, кофе, крепкий чай;
  • включить в обед малосольные квашеные помидоры, салат-закуску из болгарского перца и моркови.

Длительность курса восстановления кишечника цинком — 2–3 недели. Начиная с середины курса гастроэнтерологи, диетологи и спортивные врачи советуют вместе Zn и препаратами, помогающими его усвоению, начать прием пробиотиков.

Лучшие добавки Цинка
Фото добавки Название добавки Краткое описание
SPORTER ZINC 30 CITRATE PLUS - 120 КАПС Sporter Zinc 30 citrate plus - добавка на основе цинка, микроэлемента отвечающего за ряд самых важных функций в организме человека. Купить товар
NOW FOODS ZINC GLYCINATE - 30MG 120 СОФТ ГЕЛЬ NOW FOODS ZINC GLYCINATE-30mg 120 мягких гелиевых капсул-пищевая добавка глицината цинка обогащенная маслом семян тыквы. Купить товар
NATROL ZINC - 60 ТАБ NATROL High Absorption Zinc - 60 таб- это жевательные таблетки цинка быстрого усвоения со вкусом ананаса.Основное назначение этого препарата иммуностимуляция, улучшение метаболизма и повышение активности. Купить товар
OSTROVIT ZINC PICOLINATE 150 ТАБ Ostrovit Zinc Picolinate это таблетки пиколината цинка быстрого усвоения. Это форма объединения цинка с пиколенолевой кислотой. Купить товар
IRONMAXX ZINC PROFESSIONAL - 150 КАПС Zinc Professional от компании IronMax являет собою добавку с главным компонентом Цинк- минерал важный в построении тестостерона. Купить товар
к содержанию ↑

Почему спортсменам нужно принимать цинк?

Перечислим факторы, которые ответят на вопрос — почему спортсменам надо принимать цинк. Подострая (бессимптомная) форма нехватки Zn неизбежно развивается у профессиональных атлетов, спортсменов-любителей, занимающихся фитнесом и сторонников здорового образа жизни из-за:

  • усиленного выведения Zn из депо с потом, выделяющимся в избытке во время физических нагрузок;
  • замены дрожжевых хлебобулочных изделий хлебцами и хлебом из цельнозерновой пшеницы, приготовленном без дрожжей;
  • включения в рацион большого количества растительных продуктов богатых на клетчатку, гемицеллюлозу, фитаты, а также с высоким содержанием кальция, железа, меди, фосфора и фолиевой кислоты.

Дефицит Zn также обязательно возникнет во время высокоинтенсивных тренировок, после любого эмоционального стресса, обезвоживания организма спортсмена во время диареи или в случае приема тиазидных диуретиков.

к содержанию ↑

Как и когда лучше принимать цинк спортсменам

Для профилактики дефицита цинка обычному взрослому человеку достаточно употреблять 10 мг. У занимающихся спортом или людей тяжелого физического труда дневная норма Zn увеличивается:

  1. Для спортсменов-любителей — 15–20 мг.
  2. Во время похудения или на сушке — 20 мг.
  3. Профессиональным спортсменам, марафонцам, кроссфитерам — 25 мг.
  4. Бодибилдерам и атлетам силовых видов спорта — 30 мг.
  5. В соревновательные дни и в течение недели после окончания соревнований — 30 мг.

В случае заболевания ОРВИ цинк принимается в течение первых 4 дней болезни в дозировке — 75–100 мг/сут.

к содержанию ↑

Сколько времени можно принимать цинк без перерыва

Увы, но длительный прием добавки цинка приведет к угнетению работы иммунной системы, повысит концентрацию в крови плохих холестеринов низкой и особо низкой плотности, может стать причиной проблем с верхними дыхательными путями, вызвать микроцетарную анемию (снижение гемоглобина в эритроцитах).

График приема цинка необходимо встраивать в тренировочно-соревновательный план таким образом, чтобы была возможность делать перерывы в 7–10 дней через каждые 3–6 недель приема.

к содержанию ↑

Как лучше принимать цинк

Перечислим с чем принимать цинк для лучшего усвоения. Это — магний и витамины А, В2 и В6, E. Чтобы не нарушить магний-калиевый баланс, от которого зависит ритмичность и другие показатели работы сердца, нужно пить еще и препараты калия.

Стоит также помнить, что цинк будет хуже усваиваться, или не усваиваться вообще, при одновременном попадании вместе с ним в желудок добавок или продуктов с большим содержанием клетчатки, гемицеллюлозы, фитатов, кальция, железа, меди, фосфора, фолиевой кислоты (В9), марганца, кадмия. Кроме этого, танин, которого много в крепком чае и кофе, образует на слизистой верхних отделов ЖКТ непреодолимую для цинка пленку.

Также Zn очень плохо усваивается в присутствии добавок или препаратов с пищеварительными ферментами, аспирином, препаратами от высокого давления, в которых есть мочегонный компонент, а также антибиотиков — тетрациклинов, пеницилламина или других хелатных форм.

к содержанию ↑

В какое время суток принимать цинк для лучшего усвоения

Цинк в таблетках или капсулах спортсменам следует принимать днем:

  • хелат Zn — во время обеда или сразу после его окончания;
  • другие формы Zn (лактат, глюконат, пиколинат, цитрат, монометионин, ацетат, глицерат, сульфат, шипучие таблетки) — за 2 часа до или спустя 1 час после обеда.

Прием добавки цинка утром довольно часто вызывает тошноту, дискомфорт в животе, диарею. Проявляются эти неприятные побочные эффекты из-за утреннего приема Zn не сразу, а через 3–10 часов.

Купить цинк в Украине лучше всего в нашем интернет-магазине. Belok.ua — дистрибьютор всех популярных международных брендов, производящих добавки для спортпита. Мы гарантируем оригинальность востребованной продукции, на которую ставим низкие цены, так как в стоимости нет посреднического процента. Скорость получения заказа будет зависеть только от времени доезда машины Новой Почты. Купить цинк в Киеве, Запорожье, Чернигове и Житомире можно в магазинах-партнерах, работающих под ТМ Belok.ua, а в Киеве возможна доставка курьером.