Термин «цитруллин» происходит от латинского названия арбуза — citrullus, так как это вещество впервые выделили из его корок. Оно представляет собой альфа-кетокислоту, которая нужна для синтеза аргинина и других нужных нашему организму веществ, для нейтрализации и выведения продуктов разложения аминокислот. Молекулы цитруллина являются базовыми в структуре нервной оболочки, волос и ногтей. 

Спортсмены, разбирающиеся в спортпите, хорошо знают о способностях цитруллина улучшать спортивную форму и показатели. В последние несколько десятилетий, а особенно сейчас, во время пандемии Covid-19, с полезными эффектами цитруллина знакомятся и люди, не занимающиеся спортом или фитнесом.

к содержанию ↑

Польза цитруллина для организма

Цитруллин является естественным предшественником аргинина. Именно поэтому препараты цитруллина иногда лучше добавок с аргинином. Его молекулы биодоступнее, предотвращают метаболизм первого прохождения через печень, имеют более длительное время циркуляции в крови.

Цитруллин в медицине применяются в качестве вспомогательной терапии:

  • при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, сахарном диабете, синдроме хронической усталости, профессиональном выгорании;
  • для защиты внутреннего эпителиального слоя сосудов, их вазодилатации и регуляции артериального давления;
  • для мио- и нейропротекции.

Стоит также отметить, что свойства и эффекты цитруллина, в том числе снижение воспаления и активация иммунитета, позволяют задействовать его на раннем и позднем этапах лечения, а также для реабилитации анемичных состояний после ОРЗ и ОРВИ, к которым относиться и Covid-19.


Лучшие добавки Цитруллина
Фото добавки Название Краткое описание
SPORTER L-CITRULLINE MALATE 1500 МГ 120 КАПС Sporter L-Citrulline malate 1500мг 120 капс - пищевая добавка, источник аминокислоты L - цитруллин. В формуле этой добавки аминокислота связана с молекулой органической соли-малат. Синергия этих компонентов эффективно способствует увеличению выработки энергии в организме, снижению уровня мышечной усталости и быстрому восстановления после физических нагрузок. Купить товар
VANSITON L-ЦИТРУЛЛИН - 300Г L-Цитруллин способствует выведению аммиака, и более быстрое восстановление креатинфосфата после физических нагрузок. Купить товар
BIOTECH USA NUTRITION CITRULLINE MALATE Citrulline Malate от Biotech, смесь незаменимой аминокислоты с яблочной кислотой (малат) Купить товар
IRONMAXX CITRULLIN-MALAT 2:1 POWDER - 300 ГР Эта аминокислота азотной группы, она рассширает кровеносные сосуды и улучшает эффект «пампинга» во время тренировки, увеличивая приток кислорода во все ткани тела и доставки питательных веществ Купить товар
NOW FOODS L-CITRULLINE 1200 МГ 120 ТАБ NOW FOODS L-Citruline – Цитруллин это аминокислота которая играет важную роль в производстве Оксида Азота Купить товар
к содержанию ↑

Влияние цитруллина на клетки при восстановлении после Covid-19

Сегодня все знают, что переболевшие Covid-19 в средней или тяжелой степени тяжести проходят длительный этап восстановления, длящейся минимум 3–5 недель. При этом пациенты, не выполняющие реабилитационные рекомендации врача, «застревают» в состоянии, которому присущи одышка, тахикардия, слабость и быстрая утомляемость, даже при незначительных физических нагрузках. Это — следствие ухудшения работы легких и кислородного голодания тканей сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и нервной систем.

Перечислим самые распространенные, в том числе и отдаленные, осложнения Covid-19 (в порядке статистического убывания):

  • астения — утомляемость без значимой физической, информационной или эмоциональной нагрузки, мышечная слабость, перепады настроения, нарушения сна, непереносимость резких запахов, громких звуков, яркого света;
  • тревожность, депрессивное состояние;
  • боли в суставах;
  • выпадение волос;
  • хроническая обструктивная болезнь легких — постоянное сужение дыхательных путей;
  • пиелонефрит — воспалительные процессы в почках, имеющие бактериальную природу происхождения;
  • васкулит — воспаление эндотелия (внутренней оболочки) капиллярных сосудов, приводящее к сгущению крови и тромбозу;
  • миокардит — воспаление мышечной ткани сердца, которое может привести к дилатационной кардиомиопатии и внезапной смерти.

От постковидной гипоксии — недостатка в крови кислорода, могут также страдать головной мозг и кишечник. Переболевшие жалуются на невозможность длительной концентрации внимания, появления проблем с краткосрочной памятью, на нарушение аппетита и извращения вкуса.лечение цитруллином в постковиде

Теперь рассмотрим, чем цитруллина малат и L-цитруллин могут быть полезны людям, проходящим реабилитацию после Covid-19:

  1. Цитруллин препятствует наступлению быстрой утомляемости, мышечной слабости и другим симптомам астении, так как он принимает участие в обеззараживании мочевины и аммиака, выведении мочевой кислоты, лактата и азотистых шлаков. Любая форма цитруллина защищает от смешанного ацидоза, что важно всем выздоравливающим, но особенно людям с лишним весом и сахарным диабетом. Чувство усталости мышц снижается еще из-за того, аминокислота цитруллин одновременно принимает участие как в нейтрализации аммиака и других токсинов, так и в синтезе АТФ и креатинфосфата.
  2. Молекула цитруллина угнетает транспортеры обратного захвата дофамина и серотонина, стимулируя выработку и повышая уровень этих гормонов счастья и радости, тем самым снижая уровень тревожности и депрессии.
  3. Аминокислота цитруллин обладает противовоспалительными эффектами, которые помогают преодолеть постковидные васкулит и миокардит, другие сердечно-сосудистые нарушения, обусловленные эндотелиальной дисфункцией. Длительный прием L-цитруллина обеспечивает увеличение толерантности к физической нагрузке у лиц с сердечной недостаточностью.
  4. Молекулы цитруллина обладают пусть и слабо выраженным, но антибактериальным эффектом, работающим против пневмококка, золотистого стафилококка и грибков.
  5. Цитруллин поможет остановить постковидное выпадение волос, так как это вещество является базой волокнистого белка внутренних корневых оболочек волосяных фолликулов. Наилучшие результаты будут достигнуты если вместе с ним принимать лизин, метионин, цистеин, Омега-3, цинк, витамины A, C, E.
  6. Помимо нормализации кислотно-щелочного баланса крови, путем ее подщелачивания и поддержании функции мышц, прием цитруллина малата или L-цитруллина повышает уровень аргинина. Эта аминокислота в свою очередь:
    • избирательно улучшает кровоток в стенозированных участках сосудов;
    • усиливает кровоснабжение органов малого таза, что у женщин улучшает фертильность, а у мужчин повышает потенцию, которая у многих снижается во время и после Covid-19;
    • помогает печеночной ткани быстрее регенерировать.

Переболевшим Covid-19 астматикам с лишней массой тела L-цитруллин, увеличивая продукцию оксида азота, снижает уровень окислительного стресса и помогает лучше контролировать астму.

к содержанию ↑

Цитруллин в спорте

В спортивной медицине цитруллин назначается для более быстрого восстановления травмированных мышц. Во время соревнований и в тренировочной практике L-цитруллин и цитруллина малат применяются, так как они:

Цитруллин в бодибилдинге является донатором аргинина и оксида азота, что позволяет ему быть одним из лучших стимуляторов пампинга и работы на рельеф во время сушки. 

к содержанию ↑

Какая разница между L-цитруллином и цитруллина малатом

Для медицинских и спортивных целей применяют препараты и добавки, в которых аминокислота цитруллин представлена в виде L-цитруллина или цитруллина малата.  Литера L (l, Л, л) указывает на то, что это — изомер цитруллина, который имеет природное происхождение. 

Если к термину «цитруллин» добавляется «малат», то это означает, что в процессе производства лекарства или добавки к молекуле L-цитруллина была искусственно присоединена молекула органической соли яблочной кислоты (малат). Такое преобразование улучшает биодоступность, сокращает время усвоения, оказывает существенное влияние на производительность, а также влияет на то, какие эффекты цитруллина будут более выраженными. 

Что лучше — цитруллина малат или L-цитруллин, зависит от цели, с которой принимается препарат:

  1. L форму рекомендуют в случаях, когда пить цитруллин надо длительно, например, для улучшения работы сердца и повышения толерантности к физическим нагрузкам у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом. При этом следует знать, что эти эффекты проявятся лишь через 7 дней приема. Спортсменам эта форма добавки поможет высушить мышцы или проработать их рельеф, а также нарастить силу, а не объем. L-цитруллин также показан тем, кому нужно соблюдать низкокалорийную диету.
  2. Форму малата следует пить для улучшения показателей выносливости и пампинга, предотвращения крепатуры и ускорения восстановления после чрезмерных физических нагрузок. Она также поможет преодолеть анемию после инфекционных заболеваний, улучшить состояния волос и ногтей, повысить потенцию. Однако при этом следует помнить, что в подавляющем большинстве, цитруллина малат пьется не после, а до тренировки, а конкретное время приема, например, для пампинга и для увеличения количества повторений упражнений, существенно отличается.

Если возникли сомнения, какая форма нужна именно вам, наши консультанты помогут с выбором, дозировкой и режимом приема конкретной добавки с цитруллином. 

к содержанию ↑

Как принимать цитруллин

Для ускорения и более качественного восстановления после интенсивных тренировок или соревнований, спортсменам рекомендуется принимать l-цитруллин — 6 г, сразу после окончания тренировки или выступления. Максимально положительные показатели достигаются на 14 сутки приема. 

Для предотвращения развития анемии, которая может быть следствием соблюдения гипербелковой диеты, а также для сохранения мышечной массы при низкокалорийной системе питания, показан длительный прием L-цитруллина — 3–6 г, во время ужина.

Для повышения общей аэробной выносливости и физической работоспособности спортсменам рекомендовано принимать 3–10 г цитруллина малата, за 15–20 минут до тренировки. 

Ведутся уточняющие исследования о величине оптимальной и максимально допустимых дозировок перорального приема цитруллина малата для повышения крутящего момента, средней мощности сокращения и полной работы четырехглавой мышцы бедра. Сегодня доказано возникновение этих эффектов, но при условии, что цитруллина малат принимается не позже, чем за 1 час до начала тренировки.

Для пампинга в бодибилдинге обычно принимают порошковый Цитруллина малат, который из-за его очень кислого вкуса советуют разводить в сладком соке или чае. Для особо мощной прокачки мышц эту разновидность спортпита принимают за 30–40 минут до тренировки, причем исключительно на голодный желудок. Минимальная и максимальная величины дозы указываются в инструкции и подбираются индивидуально.

Для борьбы проявлениями астении, в том числе и после Covid-19, врачи рекомендуют принимать цитруллина малат в дозировке: по 1 г, 3 раза в день, во время еды. Минимальный курс лечения и профилактики: 28 дней.  Самый популярный, ставший уже классическим, препарат с действующим веществом — цитруллина малат, который можно приобрести в аптеке, называется Стимол (пакетики с оральным раствором). 

Купить цитруллин в форме малата и в форме L-изомера, можно и у в нашем интернет магазине BELOK.UA. Таблетки, капсулы и порошок цитруллина малата от известных брендов спортпита, принимаются для ускорения реабилитации после гриппа и Covid-19 по такой же схеме, как и аптечный Стимол.

Также отметим, что для эффективной работы цитруллина против утомляемости и мышечной слабости, параллельно с ним нужно пить препараты с магнием и аспарагиновой кислотой. Защитить сердце и повысить показатели аэробной выносливости поможет комбинация цитруллина с L-карнитином, а совместный прием с креатином увеличит силу мышц. Если пить цитруллин с карнозином, то можно гарантированно обезопасить себя от сильных проявлений крепатуры. Цитруллина малат также усиливает действие валина, изолейцина и лейцина, содержащихся в ВСАА.

к содержанию ↑

Есть ли противопоказания для употребления

Да, цитруллин запрещено принимать:

  • людям с ревматоидным артритом;
  • при язве желудка и 12-перстной кишки;
  • в период лактации;
  • детям до 6 лет;
  • в I и II триместрах беременности.

На поздних сроках беременности цитруллин могут назначать для улучшения пупочного кровотока. Пить эту альфа-кетокислоту, равно как и другие аминокислоты, без указания врача беременным категорически запрещено.

Отдельно отметим, что принимать цитруллина малат людям с гастритом с повышенной кислотностью следует только при условии ежедневного утреннего принятия капсулы Омепразола или другого ингибитора протонной помпы.

к содержанию ↑

Выводы про цитруллин

В заключение хотим добавить, что во время реабилитации после Covid-19 полезно принимать и L-аргинин. Его пероральный прием: 0,5 г/10 кг массы тела, 3 раза в день — уже через 7 дней, значимо увеличивает концентрацию базального (собственного) Л-цитруллина. В свою очередь, это усиливает синтез оксида азота, повышает переносимость физической нагрузки, благотворно влияет на почки, снижая диастолическое (нижнее) давление на 5 мм рт. ст. У людей с легочными проблемами подобная схема медикаментозной реабилитации цитруллином позволяет снизить резистентность легочных сосудов на 16 % и на 9 % — среднелегочное артериальное давление.

Перечисленные показатели взяты из двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования Кратковременное пероральное введение L-аргинина улучшает гемодинамику и переносимость физической нагрузки у пациентов с прекапиллярной легочной гипертензией.  

Предлагаем также вниманию результаты исследования CITEX-2015, проведенного в Университете Квебека в Монреале. Оно доказало, что прием цитруллина в сочетании с 30-минутными аэробными тренировками вызывают более значительные изменения в составе тела, качестве и метаболизме мышц, а также функциональных возможностях пожилых мужчин и женщин с ожирением, чем просто тренировки. Причем эти показатели улучшились даже в контрольной группе, которая принимала L-цитруллин, а фитнесом не занималась.

И под конец упомянем об исследовании на животных, которое было проведено в Университете Париж Декарт. Благодаря ему, пожилым и тем, у кого есть наследственная предрасположенность к отложению висцерального жира в абдоминальной области, можно рассчитывать на то, что здоровый образ жизни, правильное питание и курсовые приемы L-цитруллина станут препятствием для отложения жира в области талии, тем самым не давая развиться гипертензии и сахарному диабету.

к содержанию ↑

Источники, используемые в статье:

  1. DW.COM.Осложнения после коронавируса. Какие новые данные получили ученые. 
  2. Therapeutic Potential of Citrulline as an Arginine Supplement: A Clinical Pharmacology Review, 2020 Jun.
  3. Oral L-citrulline supplementation improves erection hardness in men with mild erectile dysfunction, 2011 Jan.
  4. L-citrulline as add-on therapy to increase nitric oxide, and to improve asthma control in obese asthmatics, 2019 Nov.
  5. Microcirculatory effects of L-arginine during acute anaerobic exercise in healthy men: A pilot study, 2015 Dec.
  6. The effect of L-arginine supplementation on maximal oxygen uptake: A systematic review and meta-analysis, 2021 Feb.
  7. L-citrulline improves splanchnic perfusion and reduces gut injury during exercise, 2014 Nov.
  8. Патогенетическая терапия постинфекционного астенического синдрома при вирусных заболеваниях, НМУ им.Богомольца.
  9. Short-term oral administration of L-arginine improves hemodynamics and exercise capacity in patients with precapillary pulmonary hypertension, 2001 Mar.
  10. Citrulline Supplementation Combined With Exercise: Effect on Muscle Function in Elderly People (CITEX Study), 2015 Apr.
  11. Citrulline induces fatty acid release selectively in visceral adipose tissue from old rats, 2014 Sep.