Креатин – самая продаваемая спортивная добавка в мире, его популярность не падает уже много лет.
Надо сказать, что популярным он является вполне по делу. Есть определенные условности – о них мы еще поговорим, но если брать в общем и целом, то креатин можно назвать очень и очень полезной добавкой. Одной из самых полезных.

Еще раз о том, зачем нужен креатин

Я знаю, что вы знаете о том, зачем креатин нужен. Но для того, чтобы предмет этой статьи был максимально понятным, стоит некоторые вещи повторить. И начать нужно даже не с креатина, а с митохондрий. Что это такое? Это, если можно так сказать, электростанция – она питает клетку энергией. Не будет этой энергии – организм попросту погибнет.
Продолжительность жизни организма, в общем и целом, зависит о того, сколько митохондрий есть в его клетках. Не только, конечно же, но в значительной степени. Особо важным является количество митохондрий в клетках сердечной мышцы. Достаточно давно известно, что физическая активность увеличивает количество митохондрий в клетках: больше двигаетесь – дольше живете.
Теперь перейдем к креатину: он – это как раз таки то, из чего митохондрия энергию добывает. На самом деле, не он один, но именно креатин можно назвать основным источником энергии. Ну и, понятное дело, больше креатина означает большее количество энергии, которое организм может пускать на свои нужды. Но, как оказалось, у креатина есть и еще одна замечательная особенность.
к содержанию ↑

Новое и очень интересное исследование

В ноябре прошлого года в журнале, который называется Experimental and Therapeutic Medicine, было опубликовано одно интересное исследование. В этом исследовании принимали участие лабораторные грызуны, но результаты его вполне можно интерполировать на людей – без малейших оговорок.
Грызунов разделили на 4 группы: первую заставляли заниматься спортом (не буду говорить, как именно, но заставляли) и давали ей креатин, вторая тоже «потела в тренажерном зале», но уже без креатина, третья и четвертая группы физическими упражнениями не занимались; одна из них также получала креатин, другая нет. На весь эксперимент ушло пять недель.
По истечению которых оказалось, что клетки физически активных грызунов содержали больше митохондрий, чем клетки тех, кто все время, образно говоря, только «жрал и спал». Правда, это было известно и так – тут без сюрпризов. Но также оказалось, что у физически активной группы, принимавшей креатин, новых митохондрий появилось больше, чем у такой же группы, но креатина лишенной. Причем большинство этих митохондрий образовалось в клетках сердечной мышцы.
Я тут взялся переименовывать спортивные добавки в добавки для здоровья и долголетья, так вот креатин «вписывается» в новое определение просто идеально! Я не стану утверждать, что всем давно известный моногидрат решит проблемы с сердцем, если они у вас есть – этого, конечно же, не будет. Но на то, что он поможет сохранить сердце здоровым, попутно несколько продлив ваше пребывание в этом мире, надежда определенно есть.
к содержанию ↑

Об «условной полезности» креатина

У креатина, производимого в виде добавки, есть один существенный недостаток – именно на него я намекал, когда говорил об определенных условностях. Дело в том, что эта добавка очень плохо усваивается; организм примерно половины населения нашей планеты мгновенно превращает поступающий извне креатин в креатинин, умножая эффективность добавки на ноль.
Этот недостаток пробовали решить с помощью разного рода «транспортных систем». Не решили. Пробовали различные формы выпуска креатина – не помогло. И тут кому-то пришло в голову обратить внимание на бета-аланин, который как раз тоже начали производить в виде добавки. И оказалось, что если креатин принимать вместе с совсем небольшими количествами бета-аланина, его эффективность значительно повышается. Это сочетание тем более имеет смысл, что бета-аланин также до некоторой степени способен увеличивать продолжительность жизни.
Креатин дарит нам массу хорошего: силу, выносливость, а теперь еще и здоровье заодно с возможностью пожить пусть хоть немного, но подольше. Уникальность добавки еще и в том, что она совсем недорогая – креатин может позволить себе каждый взрослый человек. И я вообще не вижу причин эту добавку игнорировать.