Плохое самочувствие сейчас модно списывать на загрязненную экологию, тотальную загруженность на работе и дефицит времени, однако проблемы со здоровьем могут быть связаны с дефицитом всего одного микроэлемента. Согласно данным ВОЗ, свыше 2 миллиардов человек на планете страдают от хронической нехватки цинка — незаменимого минерала, дефицит которого может вызвать необратимые для здоровья последствия. Цинк в организме человека не вырабатывается, но очень важен для стабильной работы всех систем органов, сильного иммунитета и секреции гормонов.

к содержанию ↑

Что такое цинк

Цинк это важнейший микроэлемент в человеческом организме, одинаково необходимый взрослым и детям. Наиболее высокая его концентрация содержится в мышцах (60%) и в костях (30%). Zinc нужен детям и подросткам для нормального развития и формирования внутренних органов. Дефицит элемента в раннем возрасте способен запустить патологические процессы и привести к тяжелым порокам развития.

В составе человеческого тела цинк является самым распространенным металлом после железа. В норме в теле взрослого человека содержится примерно 2-3 грамма этого вещества. Микроэлемент активирует свыше 200 ферментов, используемых организмом для переваривания и качественного всасывания пищи. Роль цинка невозможно переоценить: он участвует в метаболизме, повышает иммунные силы, обладает сильными антиоксидантными свойствами.

Не получая достаточного количества цинка, организм сигнализирует следующими проблемами:

  • ухудшением ночного зрения, постоянной усталостью глаз;
  • очень медленным заживлением ран;
  • выпадением волос;
  • характерным серым оттенком кожных покровов;
  • расстройством пищеварения;
  • нарушением вкуса и обоняния;
  • снижением концентрации;
  • дистрофией;
  • нарушениями в работе нервной системы (раздражительностью, высокой нервной возбудимостью);
  • быстрой утомляемостью;
  • заболеваниями кожи (в их числе угри, чешуйчатые высыпания, экзема, частые воспаления);
  • снижением синтеза коллагена.

Злоупотребление кофе и спиртными напитками, длительный прием гормональных медикаментов, а также период восстановления после операций и тяжелых травм истощает резервы цинка. В группе риска по развитию дефицита находятся также вегетарианцы, беременные женщины, диабетики и люди с хроническими воспалительными заболеваниями ЖКТ.

Лучшие добавки Цинка
Фото добавки Название добавки Краткое описание
SPORTER ZINC 30 CITRATE PLUS - 120 КАПС Sporter Zinc 30 citrate plus - добавка на основе цинка, микроэлемента отвечающего за ряд самых важных функций в организме человека. Купить товар
NOW FOODS ZINC GLYCINATE - 30MG 120 СОФТ ГЕЛЬ NOW FOODS ZINC GLYCINATE-30mg 120 мягких гелиевых капсул-пищевая добавка глицината цинка обогащенная маслом семян тыквы. Купить товар
NATROL ZINC - 60 ТАБ NATROL High Absorption Zinc - 60 таб- это жевательные таблетки цинка быстрого усвоения со вкусом ананаса.Основное назначение этого препарата иммуностимуляция, улучшение метаболизма и повышение активности. Купить товар
OSTROVIT ZINC PICOLINATE 150 ТАБ Ostrovit Zinc Picolinate это таблетки пиколината цинка быстрого усвоения. Это форма объединения цинка с пиколенолевой кислотой. Купить товар
IRONMAXX ZINC PROFESSIONAL - 150 КАПС Zinc Professional от компании IronMax являет собою добавку с главным компонентом Цинк- минерал важный в построении тестостерона. Купить товар
к содержанию ↑

Какие полезные свойства цинка для организма

Цинк незаменим для мужчин. Мужским организмом он используется для нормального функционирования половых органов и выработки спермы. После сорока лет мужчины должны особенно тщательно следить за уровнем цинка, в противном случае дефицит минерала приведет к снижению уровня тестостерона, что вызовет эректильную дисфункцию. Достаточное содержание цинка также предупреждает аденому предстательной железы.

У женщин дефицит цинка зачастую приводит к задержке полового созревания. В зрелом возрасте минерал необходим для поддержания интимного здоровья, гормонального фона и стабильного менструального цикла. Цинк принимает активное участие в выработке женских половых гормонов эстрогенов. Нехватка цинка во время беременности может привести к осложнениям, развитию патологий у плода и преждевременным родам.

К другим полезным свойствам цинка относятся:

Повышение иммунитета. Цинк существенно понижает риск развития воспалительных процессов. Его антиоксидантные свойства препятствуют развитию хронических недугов (в том числе сахарного диабета, онкологических болезней и пороков сердца). Проведенное исследование показало эффективность препаратов цинка во время простудных болезней. Их употребление снизило продолжительность и выраженность симптомов ОРВИ, а систематический прием цинка в профилактических целях позволил предотвратить инфекционные болезни. Микроэлемент минимизирует уровень кортизола — гормона стресса, который «убивает» иммунитет и разрушает мышечные волокна.

  1. Улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление цинка помогает очищать сосуды от холестерина и триглицеридов, стабилизировать систолическое давление. Добавки с цинком стимулируют мозговую деятельность, улучшают память, умственные способности и общее самочувствие.
  2. Активная борьба с дерматологическими заболеваниями. Добавки с цинком очищают кожу даже при тяжелых формах угревой болезни и кистозных акне. Врачи рекомендуют повысить количество этого минерала в рационе при склонности к дерматозам. Стимулируя выработку коллагена, цинк разглаживает ранние морщинки и повышает упругость кожных покровов.
  3. Поддержание остроты зрения. Цинк способен остановить развитие одной из самых опасных глазных патологий — дегенерацию желтого пятна (макулодистрофию), могущую привести к полной утрате зрения. Также он ускоряет усвоение витамина А, который является эффективной профилактикой блефарита и катаракты.
  4. Нормализация сахара в крови. Микроэлемент регулирует уровень сахара и участвует в секреции гормона инсулина. Он эффективен при контролировании сахарного уровня у больных диабетом.
  5. Внешняя привлекательность. Волосы и ногти состоят из белка, в синтезе которого активно участвует цинк. Его дефицит приводит к тому, что локоны начинают сечься, утрачивают силу и блеск, а ногтевые пластины — плохо расти, расслаиваться и покрываться белесыми пятнами. Цинк для волос и ногтей является настоящей панацеей, способной реанимировать самые безжизненные пряди и крошащиеся ногти.
к содержанию ↑

Наносит ли прием цинка вред организму

При условии соблюдения правил приема цинковые добавки приносят исключительную пользу. Однако нарушение рекомендаций и злоупотребление (свыше 40 мг в день) может вызвать побочные действия.

Возможные побочные эффекты от приема:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • острые боли в животе;
  • симптомы, сходные с гриппом или ОРЗ (жар, головные боли, кашель, упадок сил).

В подобных случаях необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Следует обратить внимание, что длительно и бесконтрольно принимаемые препараты цинка могут нарушить усвояемость меди. Это спровоцирует дефицит вещества в крови, что грозит неприятными последствиями для организма. Также прием цинковых добавок может сказываться на усвоении антибиотиков, снижая их активность.

к содержанию ↑

Последние исследования про добавки с цинком

Влияние цинка (Zn) на организм пристально исследуют начиная с 1869 года, и сегодня количество научных работ о его влиянии на человеческий организм с каждым годом только растет. Приводим для примера некоторые названия исследований, результаты которых были опубликованы на сайте PubMed (база данных Национальной медицинской библиотеки США) в 2023 году:

  • Роль цинка в здоровье и регенерации костной ткани.
  • Карнозин, Zn и Cu: тройное решение для защиты костей и хрящей.
  • Важная роль Zn при неврологических заболеваниях.
  • Защитная роль Zn в патогенезе респираторных заболеваний.
  • Zinc в сердечно-сосудистых функциях и заболеваниях.
  • Динамика Zn регулирует раннее развитие фолликулов яичников.
  • Дефицит цинка и терапевтическая ценность добавок цинка при детских желудочно-кишечных заболеваниях.
  • Потенциальная связь дефицита Zn и кожной реакции рук и ног (ладонно-подошвенный синдром).
  • Эффективность терапии Zn при лечении пролежней.
  • Кетамин и Zn: лечение нервной анорексии.
  • Влияние добавок Zn на липидный профиль у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
  • Роль Zn при раке: от изменения метаболизма к терапевтическому применению.
  • Потенциальная роль Zn в улучшении лечения COVID-19.

Ученые медики продолжают выяснять и уточнять механизмы влияния цинка на иммунитет. Например, исследование Нергиса Гюзель, Лотари Ринка и Хенрики Жозефины Фишер «Zinc модулирует метаболизм глутамина в Т-клетках» показывает, что дефицит этого нутриента может способствовать развитию аутоиммунных заболеваний, тогда как добавки Zn могут способствовать их терапии.

к содержанию ↑

Как понять и какие признаки, что в организме не хватает цинка

Распространенность дефицита цинка в мире оценивается более чем в 20%. 

Тяжелый дефицит цинка может передаваться по наследству или приобретаться. Приобретенная нехватка этого минерала возможна после чрезмерного употребления алкоголя, присущ пациентам на парентеральном питании без добавок Zn и возможен вследствие терапии пеницилламином. Первые признаки тяжелого дефицита – диарея, пузырьковая сыпь, психологические нарушения. Далее начинают выпадать волосы, резко теряется вес, преследуют гельминтозы. Возникают плохо заживающие язвы. Развиваются нейросенсорные расстройства и недостаток тестостерона у мужчин, вторичные иммунодефициты.

Умеренный дефицит цинка можно распознать по следующим симптомам:

  • чрезмерная потливость в жаркую погоду;
  • огрубение кожи;
  • плохой аппетит, 
  • куриная слепота, снижение остроты вкуса, обоняния, слуха;
  • умственная вялость;
  • проблемы с пищеварительной системой:
    • дискомфорт в животе ↓;
    • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ↓;
    • ухудшение переносимости глютена ↓;
    • повышенное газообразование ↓;
    • диарея пенистого характера ↓;
    • проблемы с усвоением питательных веществ ↓;
    • воспаление стенок разных отделов кишечника ↓;
    • язвенная болезнь;
  • потеря веса;
  • проблемы с печенью;
  • задержка заживления ран;
  • снижение иммунитета, повышенная восприимчивость к респираторным инфекциям.

Легкий, но продолжительный диетический дефицит Zn приводит к нарушению скорости роста у детей, снижению уровня тестостерона в сыворотке крови и уменьшению объема эякулята и количества сперматозоидов у юношей и взрослых мужчин, нарушению работы иммунной системы, к аномально низкой вкусовой чувствительности, избытку аммиака в крови, а также к снижению адаптации к темноте и потере мышечной массы тела.

к содержанию ↑

Продукты, содержащие цинк

Цинком богато большое количество хорошо известных нам продуктов. Диетологи рекомендуют включать их в свой ежедневный рацион, чтобы улучшить свое самочувствие и поддержать организм в период усиленных физических нагрузок и стрессов.

Healthy product sources of zinc.

к содержанию ↑

Содержание Цинка на 100 г продуктов

Название продукта Содержание цинка мг/100 г
Устрицы 60
Печень телячья 15
Мясо красное (говядина, баранина) 9
Тыквенные семечки, кедровые орехи, кунжут 7,6
Отруби пшеничные 7
Миндаль 3,6
Шоколад черный 3
Крупа овсяная 2,6
Крупа гречневая 2,5

Однако употребление в пищу богатых цинком продуктом не является гарантией, что организм полностью усваивает ценный микроэлемент. Цинк, содержащийся в продуктах, всасывается на 20-40%, поэтому лучшим способом избежать дефицита являются биологически активные добавки. Синтетический микроэлемент жизненно необходим вегетарианцам, спортсменам, людям, соблюдающим низкобелковую диету, беременным и кормящим матерям.

к содержанию ↑

Применение цинка для спортсменов

Цинк — верный спутник спортсменов и всех активных людей. Интенсивные физические нагрузки способствуют быстрому выведению цинка вместе с мочой и потом. После соревнований или усиленных тренировок спортсмены нередко испытывают дефицит цинка. Это состояние чревато для атлета резким снижением результативности и работоспособности, поэтому резервы минерала в организме необходимо пополнять .

Sportsman runs and jump into the sky

В рацион спортсмена обязательно должны входить биодобавки с цинком. Тело атлета, постоянно подвергающееся очень высоким нагрузкам, чувствительно реагирует на нехватку минералов. Без достаточного уровня цинка нарушаются регенерационные процессы (ткани долго не восстанавливаются после травм) и угнетается иммунная функция, из-за чего организм становится уязвимым к инфекционным заболеваниям.

Кроме того, без участия цинка не удастся нарастить мышечную массу, так как он играет важную роль в синтезе белка. Цинк также принимает участие в выработке тестостерона — главного гормона мужского гормона, без которого немыслимы любые спортивные достижения.

к содержанию ↑

Как правильно принимать цинк

Количество принимаемого минерала зависит от особенностей организма и индивидуальной потребности. Средняя дозировка цинка для взрослых составляет 10-20 мг в день, но во время тяжелых заболеваний, при высоких нагрузках и в восстановительный период доза может многократно увеличиваться.

Профессиональные спортсмены во время интенсивного тренировочного процесса могут принимать до 30 мг вещества в сутки. Характерной особенностью является то, что во время повышенных физических и умственных нагрузок цинк усваивается лучше.

Точная суточная доза зависит от типа добавки, так как каждая из них содержит собственное количество элементарного металла. Фармацевтические компании выпускают цинк в разных формах, самыми популярными из которых являются пиколинат, глюконат, цитрат и ацетат цинка.

Средняя степень усвояемости разных форм добавок:

  • оксид и сульфат цинка (до 48%);
  • глицерат и ацетат цинка (до 60,9%);
  • цитрат и пиколинат цинка (до 61%).

Следует помнить, что усвояемость элемента также зависит от степени его дефицита, состояния желудочно-кишечного тракта и здоровья в целом. Нежелательно совмещать прием цинковых добавок с чаем и кофе, т.к. присутствующие в них танин и кофеин препятствуют всасыванию препаратов. Помогут лучшему усвоению цинка витамины А и Е.

к содержанию ↑

Вывод

Цинк — необходимый элемент для здоровья человека. Наш организм нуждается в нем на протяжении всего жизненного цикла, начиная от формирования плода в утробе матери и заканчивая глубокой старостью.

Этот металл является природным иммуностимулятором, без него невозможно правильное формирование костей, нормальная работа пищеварения и практически всех систем органов. Первые признаки дефицита могут проявляться вялостью и апатией, отсутствием сил, нарушениями половой сферы. Мужчины, у которых наблюдается дефицит этого микроэлемента, страдают импотенцией и бесплодием.

Несмотря на то, что цинк присутствует во многих продуктах, его биологическая доступность ограничена. Чтобы удовлетворить потребность организма в суточной дозе микроэлемента, необходимо принимать специальный витаминный комплекс, соблюдая дозировку и придерживаясь рекомендаций приема.