Дефицит белка в организме является одной из самых серьезных проблем питания во всем мире. Это болезненное состояние может быть следствием недостаточного поступления белков, нарушения усвоения или их усиленного распада. От белковой (белково-энергетической) недостаточности сейчас страдают почти 800 миллионов человек, и это обходится мировой экономике в 3,5 триллиона долларов ежегодно.

Белковая дистрофия в первую очередь поражает детей, пожилых людей и госпитализированных пациентов. Разная степень и продолжительность дефицита белка приводит к широкому спектру признаков и симптомов белковой недостаточности, и заканчивается для организма разными последствиями. Своевременное выявление белкового дефицита и установление его причин важно, потому что позволяет избежать осложнений. Наиболее опасен хронический дефицит белка для органов кроветворения. [01].

к содержанию ↑

Диетические нормы потребления белка

Белки человеческого организма – базальные белки, представляют собой высокомолекулярные линейные полипептиды, которые синтезируются на рибосомах клеток из альфа-аминокислот. Простые белковые формы могут быть модифицированы (собраны, расщеплены, сшиты) в сложные белки. Форму и функцию базальных белков определяет генетический код, который задает последовательность аминокислот в цепи.

За первое определение последовательности аминокислот в белке английский биохимик Фредерик Сенгер получил Нобелевскую премию 1958 года. Он расшифровал строение белка гормона инсулин.

Чтобы создавать собственные белки человеческому организму нужны диетические (пищевые) белки. Во время переваривания пищи они разрушаются до аминокислот, из которых происходит биосинтез базальных полипептидов. В крайних случаях, когда нет углеводов и закончились запасы жира, аминокислоты могут использоваться организмом для выработки энергии. Некоторые аминокислоты могут вырабатываться организмом – их 11, и называются заменимые аминокислоты. Но есть 9 аминокислот, которые организм человека синтезировать не умеет. Поэтому их называют незаменимые аминокислоты. 

Чтобы организм функционировал нормально и был здоров нужно заботиться о том, чтобы в рационе была пища, содержащая белки, в которых есть незаменимые аминокислоты. Сегодня такие продукты можно заменить БАДами или добавками спортпита.

Главные источники диетических белков – мясо/птица/рыба/морепродукты, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи и зерновые. В небольших количествах белки также присутствуют в овощах, грибах, фруктах и ягодах. 

Советом по продовольствию и питанию при Национальной академии США установлены следующие диетические нормы потребления белка (грамм в сутки) [03]:

  • младенцы:
    • 0-6 мес – 9,1;
    • 6-12 мес – 11;
  • дети:
    • 1-3 года – 13;
    • 4-8 лет – 19;
  • мужчины:
    • 9-13 лет – 34;
    • 14-18 лет – 52;
    • с 19 лет – 56;
  • женщины:
    • 9-13 лет – 34;
    • с 14 лет – 46;
    • беременные и кормящие грудью – 71.

Эти нормы могут быть немного (на несколько грамм) изменены в большую или меньшую сторону, в зависимости от физической активности человека, его массы тела и состояния здоровья.

к содержанию ↑

Как проявляется нехватка белка в организме?

Независимо от причин, вызывающих нехватку белка, это состояние вызывает в организме человека усиленный синтез аминокислот печенью, что приводит к адаптивным изменениям ее ферментов, уменьшению образования мочевины и сохранению азота. [02]. Такие изменения проявляют себя следующими проявлениями и симптомами:

  • внешние общие признаки – сухость кожи, тусклость и ломкость волос, общая слабость, потеря массы тела, гипоонкотические отеки на лодыжках, руках, лице, вокруг желудка;
  • пищеварительная система – тяга к сладостям, дискомфорт, боли и вздутие живота, эпизоды тошноты, увеличенная печень, колебания стула запор/понос;
  • костно-мышечная система – мышечная слабость, уменьшение объема и снижение массы мышц, боли в мышцах и суставах, замедление роста у детей; 
  • нервная система – головная боль, перепады настроения, снижение умственной работоспособности, вялость, быстрая утомляемость, бессонница.

При тяжелой белковой недостаточности нарушаются иммунный ответ, восстановление и выработка ферментов и гормонов.

Легкая форма дефицита белка чаще всего протекает бессимптомно. Но на ее наличие могут указывать частые эпизоды чувства голода, частые ОРВИ, плохо (медленно) заживающие повреждения кожи, медленный рост ногтей и волос. [12].

к содержанию ↑

Зачем нужны белки в организме

Калорический коэффициент белков такой же как и углеводов – 4. При сжигании 1 г жира организм получает 9 ккал энергии.

Белок (протеин) имеет решающее значение для хорошего здоровья. Даже его название намекает на это. Греческое слово proteos означает «первичный» или «первое место». Перечислим 9 важных функций белка в человеческом организме, которые оправдывают его название:

  1. Белок необходим для роста и обновления тканей. Потребности организма в протеинах зависят от уровня физической активности, состояния здоровья и массы тела. Например, в большем потреблении белка нуждаются беременные и кормящие грудью, пациенты с некоторыми заболеваниями, все – в период восстановления после болезни, травмы или после операции, а также пожилые люди, спортсмены и те, кто занимается тяжелым физическим трудом. 
  2. Из белков организм синтезирует ферменты и коферменты – каталитические вещества, без которых невозможно протекание химических реакций и обменных процессов, как внутри, так и вне клеток. Например, без ферментов невозможно пищеварение, производство энергии, сокращение мышц, свертывание крови.
  3. Белки нужны для построения нестероидных гормонов. Например, белковую природу имеют инсулин, глюкагон, гормон роста человека, АДГ (гормон реабсорбции почками воды), АКТГ (адренокортикотропный гормон, стимулирующий высвобождение ключевого фактора обмена веществ — гормона кортизол).
  4. Белки (коллаген и эластин) нужны для структурирования тканей – костной, хрящевой, соединительной, а также кожи, зубов, ногтей и волос. Кератин, коллаген и эластин имеют белковую природу.
  5. Белки играют важную роль в поддержании нормального уровня pH крови и других жидкостей организма, например, желудочного сока.
  6. Белки (альбумин и глобулин) поддерживают баланс жидкости, притягивая и удерживая воду в крови. При недостаточном потреблении белка уровень альбумина и глобулина со временем снижается. Жидкость из крови вытесняется в межклеточное пространство окружающих тканей, вызывая отечность.
  7. Белки являются строительным материалом для выработки антител и иммуноглобулинов – составной части иммунной системы. Без них наш организм оказывается беззащитным перед бактериями и вирусами.
  8. Белки нужны для транспорта и хранении веществ. Кислород, углекислый газ, витамины, минералы, глюкоза и холестерин путешествуют по крови и проникают в клетку и из клетки с помощью белков. Самый яркий пример транспортного белка – гемоглобин. Кстати, он не только переносит кислород и углекислый газ, но и регулирует pH крови, связывая небольшое количество кислот. В качестве примера запасных белков приведем ферритин, которому доверено хранение железа.
  9. Белки являются страховочным источником энергии и аминокислот. Калорический коэффициент белков такой же как и углеводов – 4. При сжигании 1 г жира организм получает 9 ккал энергии. В качестве источника энергии аминокислоты используются в последнюю очередь. Обычно это происходит после 18-48 часов голодания или в процессе слишком продолжительной тяжелой физической нагрузки, если нет запасов жира. Отдельно уточним, что для выполнения некоторых функций белков, в отсутствие поступления пищевых белков, организм начинает разрушать мышечные белки и использовать их аминокислоты в качестве нужного строительного материала. 

Реализация всех этих функций происходит за счет белкового обмена – постоянно происходящих процессов синтеза и распада белков.

к содержанию ↑

Белковая недостаточность: причины

Белковая дистрофия может быть следствием недостаточного поступления, нарушения усвоения или усиленного распада белков. 

Первичный дефицит белков может присутствовать:

  • у младенцев, детей и подростков (в связи с ростом);
  • при несбалансированном по БЖУ рационе питания;
  • у спортсменов;
  • у веганов;
  • у тех, кто в течение длительного времени придерживается низкобелковых и/или жестких низкокалорийных диет/монодиет;
  • у практикующих длительное голодание;
  • у принимающих лекарства, подавляющие аппетит;
  • у недоедающих (из-за бедности, бездомности, психических расстройств, тяжелых болезней);
  • у пожилых;
  • при частых эпизодах диареи;
  • после тяжелого заболевания, травмы, ожога;
  • у людей с:
    • патологиями и недостаточностью почек;
    • циррозом печени и печеночной недостаточностью;
    • болезнями ЖКТ, нарушающих переваривание и усвоение белков;
    • нарушением обмена тирозина;
    • нарушением белково-аминокислотного обмена;
    • фенилкетонурией;
    • специфическими наследственными патологиями;
    • онкологией.

Причинами первичного дефицита также могут быть синдромы нарушения пищеварения и всасывания, которые, в свою очередь, вызываются заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 

Первичный дефицит белка может также возникнуть на фоне потребления адекватного количества, но низкого качества белка. Неполноценным белок считается, если в его составе содержание одной или нескольких аминокислот недостаточно и, таким образом, становится ограничивающим фактором в использовании белка.

Вторичный дефицит белка представляет собой усиленный распад базальных белков. Этот патологический процесс сопровождает ряд болезней, например, наследственные проблемы с обменом веществ, тяжелые формы инфекций, патологии почек, обширные ожоги.

к содержанию ↑

Возможные осложнения белкового дефицита

Белковая недостаточность, в зависимости от степени тяжести и продолжительности, может привести к отставанию в развитии, ухудшению когнитивных функций, снижению интеллекта, ослаблению иммунитета.

«Хронический дефицит белка в организме нарушает кроветворение, структурно изменяет внеклеточный матрикс селезенки, тимуса, костного мозга, его стромальных и эпителиальных клеток, а также нишу гемопоэтических стволовых клеток. Так как это состояние уменьшает количество предшественников кроветворения и ухудшает выработку медиаторов, регулирующих кроветворение, то оно вызывает анемию и лейкопению.

Состояние белкового дефицита чрезмерно усиливает аутофагию, патологически изменяя процесс внутреннего клеточного самоочищения. 

Белковая недостаточность способствует функциональным изменениям в лейкоцитах, атрофии костного мозга, нарушению гомеостаза и иммунного ответа». [01].

«Недостаточное питание беременной и кормящей грудью остается одним из основных негенетических факторов, влияющих на развитие мозга новорожденного. Хотя все питательные вещества оказывают определенное влияние на созревание мозга, белки оказываются наиболее важными для развития неврологических функций. Последствия дефицита белка у беременной оказывают долгосрочное воздействие на детский мозг и приводят к постоянным нарушениям обучения и поведения». [08].

«Окислительно-восстановительный дисбаланс, вызванный белковой недостаточностью в раннем возрасте, отрицательно влияет на работу бета-клеток поджелудочной железы и снижению выработки инсулина». [07]. Это исследование подтверждает теорию, что дефицит белка становится причиной развития сахарного диабета 2 типа у маленьких детей и подростков, у которых нет лишнего веса и пристрастия к сладкому.

«Низкобелковые диеты могут вызывать тяжелые функциональные осложнения, главным образом, в период развития и созревания органов и систем, в том числе женской репродуктивной системы. Дефицит белка в период полового созревания уменьшает толщину эпителия матки и стромы эндометрия, снижает уровень рецепторов половых гормонов, отрицательно сказывается на гистоморфометрии яичников и матки, что может привести к нарушению фолликулогенеза и фертильности в репродуктивном периоде». [04].

«Дефицит белка в пубертате у мальчиков отрицательно влияет на эндокринную функцию гонад, гистологию яичек, сперматогенез, уровни общего и свободного тестостерона в плазме». [05].

«Хроническая низкобелковая мультидефицитная диета (BRD) вызывает сердечно-сосудистые адаптивные реакции, которые могут привести к гипертонии и сердечной недостаточности». [06].

На заметку. Сегодня есть исследования на животных, которые доказывают связь между плохим питанием (недостатком белка) отца во время зачатия с плохим развитием и ростом его потомства. [10].

«Дефицит белка вызывает митохондриальную дисфункцию в β-клетках». [11]. У взрослых людей с ожирением это усугубляет нехватку инсулина и затрудняет контроль уровня глюкозы в крови. У взрослых с нормальной массой тела дефицит белка может стать причиной развития сахарного диабета 2 типа.

«Недоедание, саркопения (потеря мышечной массы) и слабость являются тремя распространенными состояниями истощения среди пожилых пациентов, находящихся на реабилитации, которые приводят к множеству негативных последствий, связанных со здоровьем. Дефицит белка ухудшает качество жизни, усиливает прогрессирование физических дисфункций, увеличивает количество обращений за скорой помощью и смертностью». [09].

к содержанию ↑

Чем восполнить недостаток белка в организме человека

Белок ничем заменить нельзя. Восполнить недостаток белка в организме человека можно только белком. Разве что, и в некоторых случаях лучше это делать его «строительными материалами» – комплексами аминокислот.

В ассортименте нашего магазина спортивного питания есть все разновидности белков:

У нас есть белковые добавки Протеин для женщин. В состав порошка добавлены натуральные компоненты, которые помогают держать в норме гормональный фон, баланс кишечного микробиота и способствуют сжиганию жировых отложений.

Во время ликвидации дефицита белка вместе с добавкой протеина врачи рекомендуют пропить курс цинка и селена. Эти минералы облегчают проникновение аминокислот в клетки через мембраны.

Для тех, у кого дефицит белка возник из-за проблемы с его перевариванием, рекомендуем аминокислотные комплексы BCAA.

к содержанию ↑

Группы риска белковой недостаточности

Специалисты ВОЗ выделили следующие группы, которые имеют высокие шансы дефицита белка – это люди:

  • с наследственными нарушениями липидного обмена;
  • с низким уровнем жизни, особенно дети и пожилые;
  • веганы;
  • худеющие на низкобелковых диетах;
  • практикующие длительное голодание;
  • с заболеваниями органов пищеварения, болезнями почек;
  • старшего (>70) возраста.

Отдельную группу составляют люди, у которых белковая недостаточность является следствием вынужденного дефицита веса, необходимого для профессии. Это – модели, танцовщики, художественные гимнастки.

к содержанию ↑

Диагностика дефицита белка

В комплекс постановки и уточнения диагноза Белковая недостаточность входит достаточно большой ряд анализов и мероприятий, которые выполняются поэтапно.

  • Первый этап:
    • Развернутый общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. Особое внимание врач уделяет количеству лейкоцитов, уровню гемоглобина, количеству и скорости оседания эритроцитов.
    • Общий анализ мочи. Кроме цвета и прозрачности, важен удельный вес мочи (при дефиците белка этот показатель падает) и наличие/отсутствие белка.
    • Белок в моче (на тест-полоске). При положительном результате диагностика продолжается дальше.
  • Второй этап:
    • Анализы крови – Белок (золотой стандарт диагностики), Белковые фракции, Мочевина, Креатинин в сыворотке, Глюкоза.
    • Анализы мочи – Микроскопия осадка, суточные Мочевина и Креатинин.
    • Анализ крови и мочи – Проба Реберга.
    • Анализ кала – Копрограмма.

Для уточнения, есть ли среди причин белковой дистрофии патологические, врачу могут потребоваться исследования УЗИ органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия пищевода, желудка и 12-перстной кишки, суточная РН-метрия желудочного сока, интестиноскопия тонкой кишки, колоноскопия толстой кишки, биопсия в нужной локализации.

к содержанию ↑

Выводы

  • Белки основы из аминокислот, которые соединяются вместе, образуя длинную цепь. Существует 20 аминокислот (11 заменимых и 9 незаменимых), которые позволяют формировать тысячи различных белков.
  • Белок помогает поддерживать здоровье и восстанавливать ткани вашего тела. Он управляет метаболическими реакциями, поддерживает pH и баланс жидкости, а также управляет иммунной системой. Он также транспортирует и хранит питательные вещества и может выступать в качестве источника энергии.
  • Дефицит белка может быть следствием недостаточного поступления, нарушения усвоения или усиленного распада белков.
  • Легкая форма дефицита белка чаще всего протекает бессимптомно. Но на её наличие может указывать частые эпизоды чувства голода, частые ОРВИ, плохо заживающие повреждения кожи, медленный рост ногтей и волос.
  • Чтобы организм функционировал нормально и был здоров нужно заботиться о том, чтобы в рационе была пища, содержащая белки, в которых есть незаменимые аминокислоты. Нехватку незаменимых и заменимых аминокислот можно восполнить БАДами или добавками спортпита.

Допоможи захисту та визволенню України. 

Відправ БАДи Протеїн нашим захисникам і захистницям.

Все буде Україна!

Источники

  1. Эд В. Сантос. Гематологические изменения при белковой недостаточности. 2017.
  2. NIH (Национальные институты здравоохранения США). Дефицит белка.2024.
  3. NIH. Рекомендуемые диетические нормы потребления (DRI): рекомендуемые диетические нормы и адекватное потребление, общее количество воды и макронутриентов. Эталонное потребление энергии, углеводов, клетчатки, жиров, жирных кислот, холестерина, белков и аминокислот. 2002/2005.
  4. Диего Аугусто де Мораиш Оливейра. Ограничение белка в период полового созревания изменяет параметры питания и влияет на гистоморфометрию яичников и матки во взрослом возрасте у крыс. 2021.
  5. Ф Караджа. Влияние дефицита белка на уровень тестостерона, качество спермы и гистологию яичек у развивающихся самцов крыс. 2003.
  6. Луиза В.П. Мендес. Долгосрочное влияние хронической низкобелковой диеты с множественным дефицитом белка на сердце: гипертония и сердечная недостаточность у молодых взрослых крыс с хроническим недоеданием. 2017.
  7. Ана Паула Дж. Каппелли. Снижение секреции инсулина, вызванной глюкозой, у крыс, получавших низкобелковое питание, связано с изменением окислительно-восстановительного статуса островков поджелудочной железы. 2018.
  8. Бруно Дж. Берардино. Перинатальная белковая недостаточность изменяет экспрессию генов биогенеза микроРНК Xpo5 и Ago2 в мозге мышей. 2017.
  9. Хэй Чун Николас Чан. Послевыписные последствия белково-энергетической недостаточности, саркопении и слабости у пожилых людей, поступивших на реабилитацию: систематический обзор. 2023.
  10. Адам Дж. Уоткинс. Отцовская диета с низким содержанием белка программирует экспрессию генов эмбриона перед имплантацией, рост плода и развитие скелета у мышей. 2017.
  11. Наяра Карвалью Лейте. Белковая недостаточность усиливает путь секреции инсулина у взрослых мышей с ожирением. 2016.

12. Кристин Микстас, RD. Признаки того, что вы не получаете достаточно белка. 2022.