Паста из зерен арахиса — один из самых популярных видов суперфуда в западных странах. В нашей стране этот продукт появился относительно недавно, еще не успев стать неотъемлемой частью рациона. И совершенно зря: арахисовая паста — это редкое сочетание вкуса, питательности и пользы. Чем полезна она для спортсменов и обычных людей, рассмотрим ниже.

Что такое арахисовая паста: история появления, как изготавливается

Родина арахисовой пасты — Соединенные Штаты Америки. Именно там в конце ХIХ века она была изготовлена впервые. Первоначально намазка из перетертых арахисовых зерен изготавливалась как источник протеина для людей, потерявших зубы. Ее рецептура значительно отличалась от современной, поэтому продукт имел другой вкус.

На новый уровень производство арахисовой пасты вышло с появлением машины для размола орехов. А в 1932 году американский производитель Peter Pen Peanut Butter Company начал массовое производство суперфуда.

Промышленная технология изготовления пасты довольно проста:

  1. Процесс начинается с очищения и предварительного обжаривания арахисовых зерен.
  2. При помощи специальных вентиляторов масса охлаждается до комнатной температуры.
  3. У орехов удаляется горьковатая сердцевина, после чего они перетираются с помощью резиновых лент.
  4. Ореховая масса отправляется в дробильную машину, где превращается в пасту.
  5. К ней добавляется сахар, соль и растительное масло.
  6. Готовая арахисовая паста охлаждается и фасуется по банкам.

польза арахисовой паст

к содержанию ↑

Польза арахисовой пасты для организма

Паста из арахиса — универсальный и очень вкусный продукт. Особенно актуальна она для спортсменов, вегетарианцев и людей, небезразличных к своему здоровью. Арахис, он же земляной орех, богат клетчаткой, жирами, белками, минералами и аминокислотами. Также он способен притуплять чувство голода и способствовать быстрому насыщению, тем самым не позволяя переедать и набирать лишние калории.

Преимущества продукта:

  1. Содержит комплекс микроэлементов (магний, цинк, железо, фосфор, марганец, селен) и витаминов (А, В, Е, РР).
  2. Поддерживает энергетические ресурсы организма, рост мускулатуры, питает мышцы.
  3. Быстро утоляет чувство голода благодаря обилию пищевых волокон.
  4. Укрепляет костную и хрящевую ткань, зубы.
  5. Ускоряет метаболизм.
  6. Предотвращает застой желчи и возникновение камней в желчном пузыре.
  7. Снижает риск развития атеросклероза.
  8. Имеет в составе триптофан, который необходим для стабильной работы нервной системы.
  9. Богат полиненасыщенными жирными кислотами.

Регулярное употребление этого суперфуда стабилизирует работу пищеварительного тракта, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых недугов и диабета 2-го типа, повышает иммунитет.

к содержанию ↑

Есть ли вред от пасты?

Употребление пасты должно быть умеренным. Высококалорийный продукт может спровоцировать ожирение, ведь благодаря невероятному вкусу с ним легко переборщить. По мнению диетологов, оптимальное количество пасты — несколько столовых ложек в день. Такого количества вполне достаточно, чтобы приготовить себе вкусный и полезный бутерброд.
Быть внимательными при употреблении суперфуда нужно всем аллергикам. Продукт также противопоказан людям с артритом и отложением солей в суставах.

ТОП лучшие арахисовые пасты
Фото пасты Название Краткое описание
GO ON PEANUT BUTTER CRUNCHY 100% 1 КГ Арахисовое масло Go On Nutrition – уникальный продукт, для производства которого использовался натуральный арахис. Консистенция продукта содержит кусочки арахиса, делающего пасту хрустящей и особенной. Купить товар
GO ON GOON PEANUT BUTTER SMOOTH 500ГР Польский производитель Go On Nutrition арахисовой пасты Peanut butter создал уникальный состав продукта, в котором нет искусственных добавок. В его составе содержится 100% арахис. Купить товар
GO ON PEANUT BUTTER CRUNCHY 500ГР Арахисовая паста Go On Nutrition Peanut butter является богатым источником растительных белков, особенно важных для людей, ведущих активный образ жизни и спортсменов. Купить товар
PB2 ПОРОШКОВАЯ АРАХИСОВАЯ ПАСТА С ВАНИЛЬЮ – 184 ГР Порошковая арахисовая паста с ванилью – это натуральный, сбалансированный продукт, содержащий на 85% меньше жира, чем традиционное арахисовое масло. В состав включены: протеин, жиры, углеводы, натрий, железо и фолат. Купить товар
к содержанию ↑

Каким должен быть правильный состав?

Арахисовая паста очень калорийна: в 100 граммах содержится почти 600 калорий.

Пищевая ценность продукта (БЖУ):

  • белки — 16%;
  • углеводы — 9%;
  • жиры — 75%.

Покупая арахисовую пасту, следует обращать внимание на этикетку баночки. Главное правило: чем меньше ингредиентов имеется в пасте, тем она полезнее. Качественный суперфуд не должен содержать стабилизаторы, ароматизаторы, отдушки и прочее.

Натуральная ореховая должна иметь в составе арахис, масло, сахар, соль. Прочие пищевые добавки используются компаниями для продления срока годности и удешевления производства. Стоит также обратить внимание на наличие транс-жиров в составе суперфуда. В идеале эти компоненты не должны присутствовать в арахисовой пасте, ведь они причиняют вред здоровью и делают продукт более калорийным.

к содержанию ↑

Арахисовая паста в спорте и правильном питании

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала арахисовую пасту лучшим способом обогатить скудный рацион. В этом питательном продукте присутствует большое количество минералов, витаминов, антиоксидантов. Польза арахисовой пасты для женщин заключается в стабилизации женского гормонального фона. Кроме того она улучшает состояние кожи и волос, укрепляет ногти.

арахисовая паста - в спорте

В отличие от белковой пищи животного происхождения, арахисовая паста легко усваивается, не создавая нагрузки на пищеварительную систему. Суперфуд позволяет быстро пополнить запасы питательных веществ. Паста из арахиса — идеальный вариант для промежуточного перекуса или быстрого завтрака, когда не хватает времени на полноценный прием пищи.

Арахисовая паста для спортсменов — незаменимый источник белков и аминокислот. При правильном применении она принесет только пользу, поспособствует ускоренному формированию мышечной массы, сжиганию жира и придаст сил для занятий спортом. Суперфуд стимулирует секрецию тестостерона — ключевого мужского гормона, отвечающего за сексуальность, активность и спортивные достижения.

Паста также незаменима после тренировки, когда нужно заполнить белково-углеводное окно и организм испытывает нехватку аминокислот. Продукт служит источником белка для восстановления мышц и эффективной профилактикой анаболизма. В арахисовых зернах присутствует серотонин — гормон, отвечающий за хорошее настроение. Суперфуд восстанавливает работу нервной системы при стрессах и сильных психоэмоциональных нагрузках.

к содержанию ↑

На сушке

Сушка тела, направленная на сжигание лишнего жира и придания мышцам красивого рельефа, требует специального режима питания. Однако арахисовая паста подтверждает, что диета во время сушки может быть вкусной. Сторонники профессионального и любительского фитнеса широко используют этот продукт.

Суперфуд помогает блокировать чувство голода. Съев чуть-чуть арахисовой пасты, вы надолго снизите аппетит. Дневная норма у спортсменов, сидящих на сушке — 2-3 столовых ложки. Арахисовую намазку можно наносить на фрукты, цельнозерновой или ржаной хлеб. В таком случае она принесет максимальную пользу.

Лучше всего употреблять пасту утром на завтрак по 1 столовой ложке или за 4 часа до тренировки. При этом арахисовая вкусность не превратится в жировую прослойку и наполнит организм полезными веществами. Для восстановления сил и энергии немного пасты можно съесть и после тренировки.

к содержанию ↑

Для набора массы

Арахисовую пасту для набора массы с успехом используют культуристы, бодибилдеры и тяжелоатлеты. Им необходимо более калорийное питание, чем обычным людям, чаще всего ведущим малоактивный образ жизни. Арахисовая паста поможет набрать «правильный» вес.

Прием суперфуда для набора массы отличается от того, что рекомендован при сушке тела. На завтрак можно съедать бутерброд с джемом и арахисовой пастой, а можно добавлять последнюю в уже готовые протеиновые коктейли.Благодаря великолепному вкусу пасту можно употреблять как самостоятельное блюдо.

к содержанию ↑

Просто для похудения

Польза арахисовой пасты при похудении — это не миф. Несмотря на высокую калорийность продукта, специалисты-диетологи включают его в рацион худеющих. Регулярный прием пасты из зрен арахиса способствует выработке тестостерона, являющегося естественным жиросжигателем.

арахисовая паста для похудения

Однако крайне важно учитывать количество съедаемого лакомства, чтобы вместо похудения не набрать килограммы. Диетологи рекомендуют употреблять этот продукт в первой половине дня. Спортсмены могут съесть пару ложек пасты за час-полтора до тренировки, чтобы наполниться энергией, необходимой для интенсивной работы в спортзале.

Люди, всерьез озабоченные лишними килограммами, могут обратить внимание на арахисовую пасту без сахара. Продукт не может похвастаться таким же ярким вкусом, как обычная паста, однако его калорийность в разы ниже.

к содержанию ↑

Арахисовая паста: как использовать, с чем едят и как выбрать

Наиболее распространенное блюдо с арахисовой пасты — бутерброд. Чтобы сделать его менее калорийным, в качестве основы можно взять цельнозерновые хлебцы, а для украшения использовать ягоды или ломтики фруктов. Арахисовой намазкой можно пропитывать печенье, готовить вкусные сэндвичи и хрустящие тосты.

Другие варианты использования арахисовой пасты в кулинарии:

  1. Продукт отлично дополняет творог, десерты, выпечку, мороженое, смузи.
  2. Великолепно обогащает фруктовые и овощные салаты, придавая им насыщенный ореховый вкус, пикантность и сытность.
  3. Каши также хорошо сочетаются со вкусом пасты. Нелюбимую овсянку с удовольствием съедят даже самые капризные дети.
  4. Пасту из арахисовых орехов можно добавлять в маринад или соус для мясных деликатесов.
  5. Спортсмены могут использовать ее как основу для протеинового коктейля.

Чтобы выбрать правильную арахисовую пасту, помните, что качественный продукт всегда имеет ровную консистенцию, без комков. Он не должен расслаиваться или иметь засахарившуюся корку. В составе идеальной арахисовой пасты отсутствуют гидрогенизированные масла.

к содержанию ↑

Арахисовая паста и арахисовое масло, в чем отличие

Часто арахисовую пасту и масло отождествляют, однако это два разных продукта. Паста — продукт, полученный при помощи дробления арахиса. Масло же получают путем отжима арахисовых зерен. Эта ароматная жидкость желтовато-зеленоватого цвета, богатая минералами и витаминами, широко используется в косметологии и кулинарии.

Масло из арахиса бывает:

  1. Рафинированное. Имеет легкий запах, мягкий приятный вкус и отлично подходит для заправки салатов.
  2. Нерафинированное («живое»). Характеризуется насыщенным ароматом и ярким кирпичным цветом. Благодаря своей полезности чаще всего используется в медицинских целях.

Виды арахисовой пасты

Сейчас производители предлагают гурманам огромный выбор продукции с различными наполнителями:

Вид Краткое описание
Кремовая Классическая арахисовая паста кремообразной текстуры.
Кранч В переводе с английского языка означает «хрустящая». В ней присутствуют кусочки арахисовых зерен.
Соленая Отлично сочетается с мясными и овощными блюдами, используется для тостов и соусов.
Шоколадная Питательный снэк на завтрак, который зарядит бодростью и хорошим настроением на весь день.
Сухая Паста в порошке — это предварительно измельченный арахис. В порошкообразном продукте содержится меньше калорий, чем в обычной пасте.
С джемом Идеальный вариант для сладкоежек и спортсменов, набирающих вес. Позволяет быстро справиться с чувством голода.
С ягодами (вяленая клюква, вишня и т.д.) Ягоды придают пасте неповторимый вкус и дополнительно обогащают ее витаминами.
С изюмом и специями Специи способствуют сжиганию жиру, активизируют работоспособность, выводят холестерин.
С кокосом Удивительно вкусная паста богата клетчаткой, минералами и аминокислотами.
к содержанию ↑

Вывод

Арахисовая паста насыщает организм питательными и ценными компонентами. Эта заморская вкусность поможет спортсменам, приверженцам активного образа жизни, любителям дальних походов. При необходимости она заменит полноценный завтрак, поможет нарастить мышцы и восстановить энергию. Однако ввиду калорийности продукта важно употреблять его в умеренном количестве, чтобы не набрать лишние килограммы.